Консультация хирурга /

Уплотнение внутри кожи лица — вопрос №1330932

После ротовирусной инфекции , появились два уплотнения в коже щеки и коже шеи . На поверхности не видно при прощупывании пальцами чувствуешь . На лице не много припухла щека и чуть болит при на давление. Что это как можно вылечить

Возраст: 50

Хронические болезни: Эпилепсия в длительной ремиссии

Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Вероятнее всего это АТЕРОМЫ (эпидермальные кисты сальных желёз )с воспалением !
Головная боль, повышение температуры тела имеется или
нет ?
Нет у Вас возможности прикрепить фото проблемной зоны , локализации припухлости щеки?
Клиент
Яков, температуры нет и главной боли тоже . Пару лет назад , на шеи было подобное . Массаж и микроток убрали . Больше волнует на лице так как чуть побаливает . Сейчас попробую фото прислать . Но на нем почти не видно
Клиент
Яков, на шеи видно на фото а на щеке прям по этой стороне .
Клиент
Яков, я зажала пальцами край уплотнения
Стоматолог
Здравствуйте,
лучше обратиться на очный осмотр к хирургу, скорее всего это увеличенные лимфоузлы. Если потребуется, сделаете УЗИ.
Внутрь -Лимфомиозот-травяной гомеопатический препарат. Снаружи-гель димексид или капсикам (на чистую кожу)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , посмотрел фотографии очень похоже на увеличенные лимфоузлы
Для уточнения диагноза необходимо сдать общий анализ крови + УЗИ мягких тканей шеи

Пока я бы посоветовал бы начать антибиотик
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Хирург
Здравствуйте.
На шее это может быть и лимфоузел , и атерома, и боковая киста шеи.
На лице надо исключать кисту слюнной железы.
Но сами понимаете все это пока предположение.
Для начала пройдите УЗИ образований и с результатом надо будет обратиться к челюстнолицевому хирургу.
Ну а дальше уже по ситуации смотреть в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Хирург
Понятно !
Ситуация такова !
То, что на щеке , это действительно атерома , как я писал ранее , в стадии начавшегося воспаления , но пока убедительных данных за гной нет !
Именно атерома с воспалением является причиной проблемы , а то , что на шее , это уже следствие , - реакция лимфатического узла на
проблему , - лимфаденит , но пока что неопасный , без признаков нагноения !
Раз нет ПОВЫШЕНИЯ ТЕПЕРАТУРЫ , ГОЛОВНОЙ БОЛИ, ЗНАЧИМОГО УСИЛЕНИЯ ОТЁКА , КРАСНОТЫ ЩЕКИ
то это не страшно , пока, до понедельника нужно проводить лечение :
- НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ ОБИЛЬНО НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ ЩЕКИ, НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Левомицетин , содержащийся в Левомеколь ,это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- СУПРАКС , ПО 400МГ. ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) ;
- ЧАСТО ТРОГАТЬ , МЯТЬ , ТЕМ БОЛЕЕ ПЫТАТЬСЯ ВЫДАВИТЬ СОДЕРЖИМОЕ АТЕРОМЫ , - НЕЛЬЗЯ , ЭТО МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ИНФЕКЦИИ !
Хирург
Каков прогноз ?
Возможных вариантов два :
- ЛИБО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТЕПЕННО ВОСПАЛЕНИЕ В ЩЕКЕ ПОЙДЁТ НА УБЫЛЬ И СООТВЕТСТВЕННО ВОСПАЛЕНИЕ ЛИМФОУЗЛА ТОЖЕ КУПИРУЕТСЯ ;
- ЛИБО АТЕРОМА ВСЁ ЖЕ НАГНОИТСЯ И ДНЯ ЧЕРЕЗ 2 - 3 ПРИДЁТСЯ ЕЁ ВСКРЫТЬ И ВЫПУСТИТЬ ГНОЙ !

А пока у Вас нет ПОВЫШЕНИЯ ТЕПЕРАТУРЫ , ГОЛОВНОЙ БОЛИ, ЗНАЧИМОГО УСИЛЕНИЯ ОТЁКА , КРАСНОТЫ ЩЕКИ спокойно можете проводить лечение ,что я Вам написал выше и понаблюдать за ситуацией , - куда выведет
кривая !
Страшного нет ничего в любом случае ! Конечно же лучше сделать всё ,чтобы обойтись без нагноения и вскрытия , но если даже наступит нагноение , то тоже страшного ничего нет , сделает хирург небольшой надрез, выпустит гной и пойдет дело на поправку !
Если дело дойдёт до вскрытия , то это не страшно , вскрытие проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 минут ! После вскрытия доктор Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться до закрытия раны !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, чтобы не гадать что это, лучше сделать УЗИ мягких тканей этой области и тогда станет ясно что это за уплотнения (лимфоузел, атерома, фиброма) и уже отталкиваясь от результата, думать о лечении.
Хирург
Юлия, я Вам написал доступно или остались у Вас вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое! Начала делать повязки и пить антибиотик. Я нахожусь за границей , вы мне помогли советом . Если не будет улучшения , пойду на узи . Если должно быть улучшение через сколько дней ?