Консультация гематолога /

Понижение ПВ — вопрос №1330977

Здравствуйте. Сейчас я беременна, срок 24 недели.
Сдала коагулограмму. Пришел результат, разъясните, пожалуйста нужно ли что-то делать с тем, что ПВ имеет тенденцию к снижению ?
Прикрепила несколько результатов.
До 2го триместра был низкий антитромбин, но он пришел в норму. А вот ПВ снижается.
Я принимаю аспирин 150мг и уже неделю флебодиа 600 (варикоз 1ст поставили).

Наблюдаюсь у гематолога по причине плохого анамнеза (была потеря беременности в 19 недель в 2010 году). Вторая беременность в 2013 прошла благополучно.
На афс обследовалась, сдавала 2 раза - отрицательно. Тромбофилия не обнаружена.  Инсультов, инфарктов по линии матери и ближайших родственников нет (линию отца не знаю).
Нужно ли профилактически колоть нмг?
Я боюсь, что кровь густеет.
И нужно ли сдавать д-димер?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Ольга, здравствуйте.
Вес до беременности не повышен был? Плод один? Не курите?
А кардиомагнил по каким показаниям назначен?
Клиент
Елизавета, кардиомагнил прописали по скринингу, papp 0.549, низковат, но в норму входит. И в анамнезе была отслойка плаценты и по биопсии неправильная ее закладка. Это как профилактика сказала врач.
Вес 53 до беременности. Нормальный. Давление 110-115 на 70.

Гематолог
Показаний для назначения НМГ по приведенным данным в настоящий момент не вижу.
Д-димер сдавать не надо. Неинформативен он во время беременности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Изменения в вашей коагулограмме нормальные для вашего срока беременности, это не является показанием для назначения антикоагулянтов.
Сгущение крови во время беременности физиологично, это нужно для того, чтобы не допустить кровотечение в родах.
Д-димер во время беременности тоже практически всегда повышается, поэтому сдавать его бессмысленно.
Подскажите, нет ли у Вас лишнего веса, курения, тяжёлых хронических заболеваний? По счёту беременность третья? Беременность наступила самостоятельно? Плод один?
В связи с чем принимаете кардиомагнил?
Клиент
Диляра, беременность третья, курения нет, хронический гастрит только. Плод один.
Гематолог, Терапевт
В таком случае поводов для беспокойства нет, показаний для применения антикоагулянтов у вас нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Изменения в коагулограмме нормальные, учитывая, ваше положение.
Кровь всегда густеет во время беременности, это физиология.
Для чего вы принимаете кардиомагнил?
Принятый ответ
Клиент
Диана, кардиомагнил прописали по скринингу, papp 0.549, низковат, но в норму входит. И в анамнезе была отслойка плаценты и по биопсии неправильная ее закладка. Это как профилактика сказала врач.

Значит пока также раз в 3-4 недели сдавать коагулограмму и наблюдать?