Ухудшение после приема препарата
Здравствуйте! Выписали Преднол для лечения Ковида (сейчас нахожусь в Турции,его тут назначил врач). Выпила сегодня его на голодный желудок. Через 2 часа сильно закружилась голова,появилась сильная слабость, ощущение, что не могу дышать и высокий пульс. Естественно, появился дикий страх. Это паническая атака на фоне прыжков давления? Мог препарат вызвать такой ответ?
Здравствуйте, Ольга!
Да, такое возможно после приема гормональных препаратов.
Какое у вас было давление?
Диана, к сожалению, тонометр не брала с собой
Диана, если уже температуры нет,то может лучше уже их отменить? А то прям не могу ничего сделать с такой дикой слабостью, боюсь в обморок упаду в следующий раз
Здравствуйте, Ольга.
Такая реакция могла быть на преднол - кортикостероид -.повышение давления, тахикардия, слабость.На этом фоне могла присоединиться паническая атака. Если температура в норме, проблем с легкими нет, то нет необходимости принимать преднол. Сейчас состояние улучшилось, пульс нормализовался?
Марина, два месяца назад принимала дексамитазон или принизалон (или эту смесь,не помню),в каплях для носа, было похожее состояние,только в 200 раз хуже. Я так поняла там тоже кортизол есть? Меня Скорая увезла, потому что тахикардия была 160, повысилось давление,и я не чувствовала ноги, онемели две руки и живот,и я уже чуть не орала в реанимацию меня умоляю. Тогда меня проверили (экг, КТ сосудов), ОАК, сказали всё в норме это паническая атака.
Сегодня после того как приняла этот преднол опять это началось,но я уже знала,что нужно стараться успокоиться. Выпила магнийрот, выпила чай, дышала по квадрату.
Сейчас слабость, немного кружится голова.
Марина, почему у меня такая реакция на эти препараты?
Принятый ответ
Преднол содержит преднизолон, который обладает стимулирующем действием на надпочечники, увеличивает выработку надпочечниками кортизола, адреналина. Возможно у Вас и так повышена функция надпочечников ( нужно вне болезни сдать анализ крови на кортизол и анализ мочи на метанефрины), поэтому такая гипереакция. Если сейчас пульс выше 90 в мин, то примите анаприлин ( пропранолол - международное название) 10 мг под язык.
Здравствуйте, Ольга.
Вы в первый раз сегодня приняли препарат?В какой дозе? В больнице какие обследования проводили? Еще какие-то препараты принимаете? Как давно болеете Ковидом и какие симптомы ?
Анастасия, два месяца назад принимала дексамитазон или принизалон (или эту смесь,не помню),в каплях для носа, было похожее состояние,только в 200 раз хуже. Я так поняла там тоже кортизол есть? Меня Скорая увезла, потому что тахикардия была 160, повысилось давление,и я не чувствовала ноги, онемели две руки и живот,и я уже чуть не орала в реанимацию меня, умоляла. Тогда меня проверили (экг, КТ сосудов), ОАК, сказали всё в норме это паническая атака.
Почему у меня такая реакция на эти препараты???
Принятый ответ
Ольга, это может быть повышенная индивидуальная реакция.
Если Вас обследовали в больнице на предмет отсутствия осложнений со стороны Ковид, препарат можно отменить, с учетом Вашей реакции. Но, лучше очно обратиться к доктору, который его назначил. Так как заочно без результатов обследования тяжело судить о Вашем состоянии
Вызовите смп или врача, чтобы измерить АД , если нет тонометра . Необходимо понять какими препаратами сейчас можно Вам помочь
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия, да. Делали рентген лёгких,сказали всё в норме. Слушали лёгкие,делали сатурацию - в норме. Температуры нет уже два дня. Только слабость. И по ночам выбросы из сна. Мне уже сказали,что аритмия. На фоне тревог и переутомлений.
Здравствуйте, да, это может быть реакция на препарат, нужно обсудить с врачом его замену
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное ощущение возможно на приём препарата.
Необходимо контролировать давление и пульс.
При необходимости каптоприл 25 мг под язык.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь