Высокий СОЭ, холестерин
Здравствуйте, меня зовут Ксения 28 лет! На протяжении больше полугода высокий соэ-35, холестерин-6,25 Лпвп-2,27 Лпнп-3,8 Раньше витамин д был около 60, сейчас 30 Хотя постоянно его пью Частые вздутие живота Подскажите пожалуйста, что проверять? Какие анализы сдавать?
Ксения, здравствуйте.
Учитывая жалобы, рекомендовала бы начать с консультации гастроэнтеролога. Возможно, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте и вызывают повышение СОЭ - это показатель неспецифический и реагирует на всё.
При сохраняющемся повышении СОЭ также целесообразно исключить очаги хронического воспаления - посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога, сдать общий анализ мочи и С-реактивный белок, если давно не делали - рентгенограмму грудной клетки.
По поводу повышения холестерина - проконсультироваться у кардиолога или терапевта по необходимости соблюдения диеты и приема лекарственных препаратов.
Елизавета, благодарю!
Ксения, на здоровье.