Температура

Добрый день, 26.11 заболел ребёнок, нам 1 год, утром кашель, вечером температура 27.11 смотрел педиатр назначил амброгексал, пульмикорт, со среды был назначен ещё и панцеф, после приёма панцеф температура пропала, но на 3 день приёма антибиотика вечером подскочила 38.5,в 4 утра уже 39.3,сделали снимок, по снимку лёгкие без очаговых изменений, вечером опять поднимается температура 39,скорая делает укол дексаметазон и летическую смесь, температура пропадает на сутки, вчера вечером она поднялась 38.2 сбила всю ночь без температуры, ребёнок потел, в 5 утра опять 38.2,сбили ребёнок опять потел, на приёме педиатр отменяет антибиотик и всё что было назначено, оставляет ингаляции с физ раствором, ц ребёнка мокрота в горлышке, и назначает свечи карелип Нео, на что температура не понятно, анализ крови сдали, повышена СОЭ, понижены лейкоциты, лезут 4 жевательных зуба сразу, подскажите пожалуста что делать, я уже не могу, у меня истерика

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего вирусная инфекция наслоилась на прорезывание зубов, тем более 4 сразу. Повышение температуры видимо с этим и связано. Долечивайте вирусную инфекцию под наблюдением педиатра. Хорошо поите ребенка из расчета не менее 40-50 мл/кг в сутки. При беспокойстве смазывайте десны гелем "Холисал". По мере прорезывания зубов температура нормализуется. Препараты от кашля ребенку в этом возрасте не показаны. Замените на ингаляции с физ.раствором до 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, подскажите, а почему на приём антибиотиков 4 день снова появилась температура? Это нормально?

Думаю, потому что зубки режутся. В сочетании с вирусными инфекциями такое бывает часто. Будьте под наблюдением педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Оам не сдавали?
На сегодня кроме температуры какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, кроме температуры ни каких, ребёнок весёлый, кашель остался не много в основном после сна, слышно что в горле Макрона он не может её отхаркнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, анализ прекрепила

По оак признаки вирусной инфекции.
Антибиотик не нужен был, температура нормализовалась самостоятельно, так как он начинает действие только на 3 сутки.
Подъем связан с новой вирусной инфекцией.
Лечение только симптоматическое

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, соплей нету, на приёме у Лора тоже были

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, повышены моноциты, антибиотик не показан.
Обязательно сдайте общий анализ мочи, так как в таком виде у малышей может протекать инфекция мочевыводящих путей.

Если анализ будет хороший, значит, такое течение вирусной инфекции, имеет волнообразный характер.

Корилип бесполезный препарат, использовать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, ну если по логике мы же пропили антибиотик, он разве не назначается при инфекции мочевыводящих?

Антибиотик мог не подойди, мог быть назначен не в той дозе. А возможно, имвп нет и у ребенка такое течение вирусной инфекции.

Изначально перед приемом антибиотика следует сдавать анализ крови, чтобы понимать, какой процесс протекает, так как одна температура это не показание к их назначению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, сдавали, но педиатр мне не чего не сказал просто назначил антибиотик по этому что там было до этого анализа я не знаю

Поняла Вас. Сейчас сдайте мочу, если все будет в порядке, то нужно наблюдать за течением вирусного процесса с периодическим осмотром, при таком анализе антибиотик не показан, если моча в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила заключение снимка еще

По снимку все в порядке, усиление легочного рисунка может быть на фоне бронхита в том числе, это некритично.

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. На фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо