Соэ 95! Помогите найти причины

Сдавала анализы, нашли соэ 95. Первый раз вижу такой показатель. Где искать причины? На данный момент не болею ( разве что герпес вышел). Что еще сходить сдать? Болел живот, но сейчас уже нет такого. Может, аппендицит?

Холецистит, панкреатит
28 лет

Здравствуйте
Беременность исключена?
В моче обнаружены бактерии, мочу собирали по правилам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Ринатовна, беременности нет, в моче были ранее бактерии - пила монурал

Анализ сдавали после монурала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Ринатовна, я прикреплю от 15 февраля еще

Посмотрела
Попробуйте пересдать оак через 2 недели после окончания лечения, назначенного неврологом
Вероятнее всего, на фоне торакалгии такие показатели соэ

Для почек рекомендую канефрон 2др 3р месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Ринатовна, есть еще отит. Может это давать такую картину?

Любой воспалительный процесс может давать повышение соэ
А у вас даже несколько очагов

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Ринатовна, да, получается я лечу отит, у невролога, желчный тоже небольшое воспаление, моча плохая, герпес сильный

Поэтому пересдайте через 2 недели после лечения

Галина, здравствуйте
Суставы не болят? Позвоночник не болит?
Живот сколько дней назад болел? сейчас нет болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сафия Ринатовна, живот перед этим день болел. По узи обп ничего. Болели ребра, невролог поставила заболевание, прикреплю

Торкакалгия, артрозы, то есть как раз таки заболевания суставов,позвоночника и дают повышение СОЭ)
У вас СРБ в норме- и это главное, значит острого воспалительного процесса в организме нет. Лейкоциты, нейтрофилы в норме, нет никакого бактериального процесса.
СОЭ самостоятельно снизится и придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сафия Ринатовна, что сдать еще, скажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сафия Ринатовна, если бы был аппендицит, то были бы лейкоциты, правильно?

Принятый ответ

Правильно, были бы лейкоциты) и на узи бы увидели) аппендицита нет.
Ничего досдавать не нужно.
Через месяц можно СОЭ посмотреть повторно

Здравствуйте. Смотрю обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Викторовна, прикреплю еще узи почек

СОЭ это неспецифический маркер воспаления снижается медленно после перенесенного воспаления, вполне может быть повышенным после перенесенной герпетической инфекции, а так же может реагировать на определенный день цикла, стресс, физическую нагрузку накануне. Поэтому, если активных жалоб у вас сейчас нет, то рекомендую просто пересдать ОАК через 2-3недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Викторовна, герпес есть сейчас, как раз активно лезет, боль в ребрах, осадок в желчном. Еще болит сильно голова. Есть остатки от отита, бактерии в моче(неделю назад пила монурал)

Все это может давать повышение СОЭ.