Консультация терапевта /

Соэ 95! Помогите найти причины — вопрос №1932326

Сдавала анализы, нашли соэ 95. Первый раз вижу такой показатель.
Где искать причины? На данный момент не болею ( разве что герпес вышел). Что еще сходить сдать? Болел живот, но сейчас уже нет такого. Может, аппендицит?

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит

Терапевт
Здравствуйте
Беременность исключена?
В моче обнаружены бактерии, мочу собирали по правилам ?
Клиент
Яна Ринатовна, беременности нет, в моче были ранее бактерии - пила монурал

Терапевт
Анализ сдавали после монурала?
Клиент
Яна Ринатовна, я прикреплю от 15 февраля еще
Терапевт
Посмотрела
Попробуйте пересдать оак через 2 недели после окончания лечения, назначенного неврологом
Вероятнее всего, на фоне торакалгии такие показатели соэ

Для почек рекомендую канефрон 2др 3р месяц
Клиент
Яна Ринатовна, есть еще отит. Может это давать такую картину?
Терапевт
Любой воспалительный процесс может давать повышение соэ
А у вас даже несколько очагов
Клиент
Яна Ринатовна, да, получается я лечу отит, у невролога, желчный тоже небольшое воспаление, моча плохая, герпес сильный
Терапевт
Поэтому пересдайте через 2 недели после лечения
Терапевт
Галина, здравствуйте
Суставы не болят? Позвоночник не болит?
Живот сколько дней назад болел? сейчас нет болей?
Клиент
Сафия Ринатовна, живот перед этим день болел. По узи обп ничего. Болели ребра, невролог поставила заболевание, прикреплю
Терапевт
Торкакалгия, артрозы, то есть как раз таки заболевания суставов,позвоночника и дают повышение СОЭ)
У вас СРБ в норме- и это главное, значит острого воспалительного процесса в организме нет. Лейкоциты, нейтрофилы в норме, нет никакого бактериального процесса.
СОЭ самостоятельно снизится и придет в норму.
Клиент
Сафия Ринатовна, что сдать еще, скажите?
Клиент
Сафия Ринатовна, если бы был аппендицит, то были бы лейкоциты, правильно?
Терапевт
Правильно, были бы лейкоциты) и на узи бы увидели) аппендицита нет.
Ничего досдавать не нужно.
Через месяц можно СОЭ посмотреть повторно
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Клиент
Оксана Викторовна, прикреплю еще узи почек
Нефролог, Терапевт
СОЭ это неспецифический маркер воспаления снижается медленно после перенесенного воспаления, вполне может быть повышенным после перенесенной герпетической инфекции, а так же может реагировать на определенный день цикла, стресс, физическую нагрузку накануне. Поэтому, если активных жалоб у вас сейчас нет, то рекомендую просто пересдать ОАК через 2-3недели.
Клиент
Оксана Викторовна, герпес есть сейчас, как раз активно лезет, боль в ребрах, осадок в желчном. Еще болит сильно голова. Есть остатки от отита, бактерии в моче(неделю назад пила монурал)
Нефролог, Терапевт
Все это может давать повышение СОЭ.