Анализы у ребенка 1,9 года, увеличение селезенки и рвота

Здравствуйте. Ребенок 1,9 года очень плохо кушает, практически ничего кроме супов, риса, творога,фруктового пюре, мало овощей и фруктов. До сих пор на ГВ(может в этом и проблема). Рост 84-86 см, вес 10 кг. Девочка. Поэтому поводу направили к эндокринологу. Сначала сдали общий анализ крови в конце декабря,где лимфоциты 84, через месяц примерно также. И по результатам поставили ЖДА. Врач назначил мальтофер в каплях, йодомарин, л-карнитин. Забеспокоило,что в марте 2 раза была рвота под утро. С периодом 2 недели. Думали, может из за еды. Решили сделать Узи брюшной полости, сдать анализ крови из вены, железо, мочу, кал. По УЗИ выявили увеличение селезенки на 2,5 см. Это норма или нет? Лимфоциты повышены все равно,нейтрофилы понижены. В мочи кристаллы оксалата кальция, в кале йодофильная флора. Есть ли воспалительный процесс?Проконсультируйте пожалуйста по анализам, это сильно страшно? Стоит ли беспокоиться? Особенно по крови, лимфоцитам.Связана ли рвота с проблемами в организме?Заранее спасибо!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.

- В остальном отклонений нет.

Анализ хороший.

По копрограмме йодофильная Флора в небольшом количестве. Никакого воспаления нет.

В моче есть кристаллы : как ребенок пьет жидкость?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.

Кристалл оксалата кальция в моче появляются при недостаточном питье. Увеличьте питьевой режим ребёнку. В остальном анализ мочи Без патологии.
Копрограмма в пределах нормы признаков воспаления нет, йодофильная Флора может вызывать повышенное газообразование и вздутие в животе

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, по анализу крови перенесенная вирусная инфекция. Следует увеличить питьевой режим. Также есть ферментная недостаточность поджелудочной железы, рекомендую в один из приемов пищи добавлять полкапсулы препарата Креон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции, в целом анализ в пределах возрастной нормы, критичных отклонений нет.
Селезенка паренхиматозный орган, она реагирует увеличением на инфекцию, приходит в норму в течение 6 месяцев после выздоровления. Узи в динамике через 6 месяцев
Копрограмма в пределах возрастной нормы
Кристаллурия указывает на недостаточной питьевой режим, увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки