Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1331619

Фото прикрепляю.

Возраст: 25

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила

Терапевт, Нефролог
Да, вижу. В моче эритроциты и бактерии, на какой день цикла сдавали? Какие жалобы? Узи почек, мочевого пузыря делали?
Клиент
Ольга, узи не делала, сдавала через 2 дня после месячных
Терапевт, Нефролог
Отсюда и вероятно эритроциты в моче. Сдать еще раз оам утреннюю свежую порцию желательно за 5 дней до или 5 дней после месячных, сделать узи почек. Осмотр гинеколога. Какие жалобы? Если жалоб нет, то пересдать мочу, с профилактической целью принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Ольга, жалоб нет, эрозия может как-то влиять на анализы?
Терапевт, Нефролог
Нет, она не даст эритроциты в таком количестве. Это связано с менструацией.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? На какой день цикла сдавали анализ? Соблюдали правила сбора мочи? Эритроциты и бактерии в моче могут быть вагинального происхождения?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, жалоб нет, сдавала чтоб провериться, через 2 дня после менструации, эрозия может повлиять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую пересдать анализ, с соблюдением правил гигиены, если картина останется прежняя, то УЗИ почек и мочевыводящей системы, назначение уроантисептика.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что вас беспокоит? Мочу правильно собирали , менструации не было ? ( вы не указали ваш пол). По ОАК признаки бактериальной инфекции, и в моче тоже, та же не исключено дефицит железа рекомендую сдать феритин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, жалоб нет, сдавала через 2 дня после месячных
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую пересдать общий анализ мочи по всем правила сбора ( подмыться, средняя порция)+моча по Нечипоренко. На кануне не болели ничем острым?
Клиент
Вита, не болела, эрозия может как-то повлиять?
Терапевт, Функциональный диагност
Пересдайте мочу если картина будет такая же нужно будет пропить антибиотики + канефрон.
Клиент
Вита, а что скажете насчёт анализа крови?
Терапевт, Функциональный диагност
Там бактериальное воспаления по крови нужен антибиотик, только пока не понятно откуда нужно почки исключить
Терапевт
Здравствуйте! Какие у вас сейчас жалобы?

В моче присутствуют бактерии и эритроциты.
В общем анализе крови небольшой сдвиг в сторону бактериальной флоры. (Увеличены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кроме отита жалоб нет, он может повлиять?
Терапевт
Чем вы лечите отит?
Да, конечно это воспалительный процесс и он влияет на общий анализ крови.
Если вы принимайте антибиотик в таблетках или каплях, то сдвиг в общем анализе крови понятен.
В таком случае пересдайте общий анализ мочи (но по всем правилам сдачи. Проведите туалет половых органов. Лучше поставьте тампон. Первую струю в унитаз, дальше уже в баночку)
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови у вас имеются признаки латентного дефицита железа. Необходимо проверить уровень ферритина и по его результатам начать прием препаратов железа. Незначительные сдвиги в лейцкоцитарной формуле говорят вероятнее всего, о перенесенной инфекции бактериальной природы. Вы перед сдачей анализа не болели?
По результатам анализа мочи :бактериурия и эритроцитурия. Но учитывая, что лейкоциты в норме, воспалительный процесс маловероятен. Наличие у вас эррозии шейки матки могло повлиять на результат. Рекомендую пересдать ОАМ в динамике через 7 дней, закрыв влагалище тампоном. ОАК так же лучше посмотреть в динамике через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не болела, но был отит, могло повлиять?
Терапевт
Да, конечно. Отит может быть бактериальный, поэтому кровь и среагировала. Сейчас показатели уже возвращаются к норме.