Волдыри на задней стенке в горле
Здравствуйте Подскажите, в горле волдыри у ребёнка, горло говорит не болит но ребёнок кхыкает постоянно, как будто что то мешает, ребёнку 9 лет, фото не получается сделать, чтобы было видно, что это может быть, температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины.
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, насморка нет, храпа тоже нет, ребёнок чувствует себя норм, активный , просто кхыкает постоянно, как будто что то мешает, и когда читает например , останавливается проглатывает, как будто что то мешает
Анна Юрьевна, уже так дней 5 , но до этого я смотрела горло как будто другое было, а сейчас бугристое
Наиболее вероятно есть слизь по задней стенке, ее и проглатывает. Проблем с пищеварением нет у вас?
Анна Юрьевна, нет вроде проблем
Для дообследования и исключения воспаления в носоглотке как причины увеличения лимфоидных фолликулов задней стенки глотки вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Здравствуйте, это зернистость задней стенки. Это бывает и в норме. Это лимфоидная ткань.
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стеке глотки - увеличение лимоидные фолликулы
Это может быть на фоне острой инфекции и на фоне хронического раздражения
Горло сейчас болит? Когда заметили фолликулы? Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Маргарита Александровна, горло не болит, нос дышит нормально, насморка нет
Тогда в вашем случае такое строение задней стенки может быть вариантом нормы