Про горло

Здравствуйте. В конце апреля у меня болело горло, фарингит был, горло было в белом налете. Лечила Амоксиклавом. Сейчас все нормально, фото горла прикрепила. Мне кажется, что немного увеличены лимфоузлы у меня подчелюстные. Как горло по фото? Нужно ли показаться лору? Анализы? Спасибо!

Нет
35 лет

Здравствуйте, в горле есть некоторые признаки хронического тонзиллита вне обострени. Острого воспаления в горле нет. У вас не бывает белых комочков-пробок в миндалинах? Не было регулярных ангин раньше?

Анна, регулярных ангин не было. В горле иногда бывают белые комочки. Но после пролеченного фарингита больше не было ни разу

Это признаки хронического тонзиллита но в простой неосложненной форме и вне обострения. Лимфоузлы- это тоже один из признаков. Если пробки будут снова появляться- выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате тонзиллор у лор-врача.

Анна, доктор, к лору нужнлюо сходить? Анализы сдвть нужно какие то? Ни разу не предлагали мне промывать миндалины!!!

Если пробок мало можно не промывать, промывают когда они мешают из за их большого количества. Анализы: мазки из зева на флору, общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок и АСЛО.

Анна, тогда как анализы выполню, с вами свяжусь!!! А Тонзилгон пить?

Тонзилгон препарат с недоказанной эффективностью. Не вижу смысла. Да конечно прикрепите к вопросу результаты анализов или пишите)

Анна, добрый день! Прмкрепмла свежее фото горла... что то немного болит оно у меня, рассасывала фарингосепт сегодня

Принятый ответ

Добрый день, возможно боль на фоне вирусной инфекции-орви, продолжайте фарингосепт, орошайте раствором Люголя 3 раза в день 3-5 дней.

Здравствуйте! Дискомфорт есть в горле ?
В горле хронический тонзиллит, вне обострения , переживать не о чем . Курсом промываете миндалины ?

Здравствуйте. Некоторые остаточные явления у вас остались. Я бы рекомендовала вам пропить Тонзилгон.
Сдать можно АСЛ-О, посмотреть была ли стрептококковая инфекция, нет ли рисков для осложнений. Пока всё, больше ничего не надо.

Татьяна, спасибо, Доктор! Хорошо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Татьяна, добрый день! Прикрепила свежее фото горла... что то немного болит оно у меня, рассасывала фарингосепт сегодня

Светлана,здравствуйте!
Горло у вас сейчас не воспалённое, все в норме
Лимфатические узлы уходят не быстро, до 2 см в размере считается нормальным, можете сделать узи если переживаете

Марина, добрый день! Прикрепила свежее фото горла... что то немного болит оно у меня, рассасывала фарингосепт сегодня...
Лимфоузлы углочелюстные есть все же еще , но не болят и не красная кожа...

Марина, изза лимфоузлов волноваться не стоит?

Светлана, здравствуйте!
По фото ничего страшного, не переживайте, признаки хронического тонзиллита как были тогда еще, так и есть
Боли могут быть на фоне вирусного процесса, могут быть легкими
Достаточно местно рассасывать Лизобакт 2 т 3-4 раза в день, теплое питье
Лимфатические узлы уходят длительно, это нормально

Нет, они могу и месяц и более восмтанавливаться

Марина, спасибо, Доктор!!! А то я такая тревожная, хоть успркрили меня )))

Да я уже знаю вас) не переживайте

Марина, спасибо))))) ?

Марина, подскажите, пожалуйста, я сейчас принимаю АСИТ Сиалораль. Аллерген пыльцы березы. Примерно через неделю начнется пыление березы. По идее должна меньше отреагировать. Какой препарат можно начать уже принимать антигистаминный?

Принятый ответ

Можно Цетрин

Здравствуйте!
По фото признаков острого воспаления в горле нет. У вас есть признаки хронического тонзиллита, желательно пройти курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор.
Лимфоузлы увеличиваются при хр. Тонзиллите, так же они еще могли не восстановится после перенесенной инфекции

Маргарита, добрый день! Прикрепила свежее фото горла... что то немного болит оно у меня, рассасывала фарингосепт сегодня...

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото горло выглядит спокойно.
Продолжайте рассасывать фарингосепт
При хроническом тонзиллите может быть постоянное увеличение лимфоузлов