Консультация офтальмолога /

Ожог паром — вопрос №1623874

Добрый вечер! Можно ли получить ожог паром от глажки вещей? По ощущениям вроде особо нет ничего, но с внешней стороны в уголке глаза розоватая кожа немного, на фото не видно, поэтому не прикладываю.. Сам глаз вроде спокоен, но от переживаний кажется, что дискомфортные ощущения есть

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ожог или раздражение бесследно не проходят. Глаза очень чувствительные.
Ожог это острое состояние: светобоязнь, слезотечение, покоаснение, боль и т д
Если ничего этого нет, значит с глазом все в порядке. Могла нарушится слезная плёнка и возникнуть ссг.
Можете покапать увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол экспресс увлажнение, оптинол глубокое увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт) для восстановления слезной плёнки
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а то, что снаружи розоватая кожа, не может быть ожогом? (

Офтальмолог
Если даже на фото не видно как вы пишите, то это не ожог
Клиент
Вера Анатольевна, просто фото получается нечеткое.. И место это такое маленькое по размеру вот и не получается, а так в принципе видно.. В самом уголке глаза, где складочка снаружи..
Клиент
Вера Анатольевна, в самом глазу немного есть дискомфорт, но, как я понимаю, если бы был ожог, были бы яркие и более чувствительные симптомы?
Офтальмолог
Возможно раздражение. Кремом пантенол смазывайте тонким слоем 2 раза в день
Офтальмолог
Да, при ожоге симптоматика выраженная.
Клиент
Вера Анатольевна, у меня пенка-спрей пантенол есть, но боюсь мазать, т.к фактически это глаз почти, попадет же в глаз 100%
Клиент
Вера Анатольевна, корнерегель подойдёт или вообще ничего не нужно в моей ситуации?
Офтальмолог
Пенку нанесите на руку, и с руки уже чуть чуть на кожу века
Клиент
Вера Анатольевна, да, но мне кажется, что всё равно при моргании попадет в глаз..это даже не веко, а уголок глаза складочка.. Как то боязно(
Офтальмолог
Ну значит не наносите ?‍♀️
Клиент
Вера Анатольевна, а корнерегель нужно?или капли лучше и покупать их?
Офтальмолог
Лишним не будет. Можно
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а если на это место, где розоватая кожа, нанести корнерегель, будет какое-то действие или он только внутри глаза даёт эффект?это же пантенол, но если в глаз попадет, не страшно)
Клиент
Вера Анатольевна, и ещё такой вопрос, понимаю, что бред, но глаза реагируют... Лежало зеркало на диване, я нагнулась и от люстры отражение очень яркого света прям в глаза попало...как вспышка яркая.. После дискомфорт в глазах есть, как будто раздраженные побаливают немного как от усталости. . Может так совпало, но как есть( Насколько это опасно для глаз?
Офтальмолог
Опасно ли то, что свет от лампы отразился в зеркало и попал в глаз?
Нет конечно
Офтальмолог
Можно
Клиент
Вера Анатольевна, просто была прям очень яркая вспышка.. Еще и глаза заболели, наверное, совпало вот и запереживала ( спасибо, что успокоили!
Офтальмолог
Совпало
Клиент
Вера Анатольевна, доброй ночи! Хотелось бы узнать Ваше мнение, насколько часто можно использовать окомистин и корнерегель? Просто капала в сентябре, сейчас опять, а до этого летом пару раз курсами.. Не вредно ли столь часто их использовать? Просто прочитала, что в корнерегеле содержится цетримид, который пр частом и длительном использовании вызывает раздражение глаза и может негативно влиять на эпителий роговицы.. Каково Ваше мнение на этот счёт? Заранее спасибо!
Офтальмолог
Окомистин антисептик. Применять можно часто. Корнерегель также. Никаких побочных кроме индивидуальной непереносимости нет.
Корнерегель не может ухудшать состояние эпителия т к наоборот как кератопротектор и используется
Клиент
Вера Анатольевна, а можно корнерегель использовать для профилактики "на всякий случай" или лучше не стоит?
Офтальмолог
Можно
Клиент
Вера Анатольевна, просто после пара от утюга испугалась и начала капать корнерегель, но вроде симптомов нет особо,глаз побаливает, но заболел позже и мне кажется, просто от усталости и совпало..? может и не нужно или уже докапать 5 дней? Просто всё равно 4 раза в день не получается как положено .. Или вместо корнерегеля будет достаточно систейн ультра?
Офтальмолог
Корнерегель нк обязательно капать сколько то дней. Нет жало, можете прекратить его использование и перейти на увлажняющие капли
Клиент
Вера Анатольевна, я просто думала может мало - ли внутри есть какие-то повреждения, а явных жалоб нет и капала.. Так не может быть?) если нет явных симптомов, значит и внутри всё в порядке?
Офтальмолог
Повреждение без жалоб не бывает)
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Простите за вопрос не по теме.. Если будет возможность, ответьте, пожалуйста.. На работе зашёл человек и когда вышел, на дверной ручке осталась кровь.. Вытерла в перчатке, но второй рукой без перчатки её снимала и после этого касалась других поверхностей, до которых он дотрагиваешься и возможно тоже были следы крови.. Подскажите, пожалуйста, могла ли я чем-то заразиться? Очень переживаю, т. К незадолго до этого сорвала заусенец и у меня небольшая ранка...
Офтальмолог
Нет. Исключено. Таким образом ничем не заразитесь
Клиент
Вера Анатольевна, а то что у меня ранка и до его крови могла докоснуться, не страшно точно?..
Офтальмолог
Ничего страшного
Клиент
Вера Анатольевна, просто вроде инфекции и вирусы через кровь передаются... Поэтому переживаю (
Офтальмолог
Если бы в открытую вашу рану попала цельная кровь-заражение возможно
Клиент
Вера Анатольевна, а если попала?.. У меня свежесорванный заусенец был и от него крови прилично было((
Офтальмолог
Это не открытая рана!
Не придумывайте проблем там, где их нет
Клиент
Вера Анатольевна, ну он прям совсем недавно сорван, мало ли кровь не до конца застыла.. Вот и переживаю(( еще и до глаз потом дотрагивалась.. Не могла ничего в глаза занести? ((
Офтальмолог
Здравствуйте. Ольга, я помню Ваши предыдущие вопросы - и про попадание химии в глаза, и лосьона, и попадание средства для стирки и попадание отделяемого кошки в глаза и тд и тп. Вы сейчас капаете окомистин.
Был бы ожог были бы симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, ну в глазу дискомфорт присутствует немного и ещё эта розовая кожа снаружи в уголке глаза смущает.. Вот и заволновалась
Просто почему розовое это пятнышко? Может глаз не зацепило, а кожу обожгло или всё равно были бы симптомы более явные? И пантенолом никак там не намажешь, вдруг в глаз попадет..
Офтальмолог
Окомистина достаточно. И старайтесь беречь глаза.
Клиент
Александра Евгеньевна, да стараюсь беречь , но вот почему-то обычные вещи, которые все делают, у меня вечно в глаза попадают..уже правда паранойя, всего боюсь уже..)
Офтальмолог
Если паранойя, то это необходимо лечить. Иначе можно запустить ситуацию до такой степени, что сами не справитесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, да это я так называю, она же не на пустом месте, просто где 10000 человек делают обычные дела, у меня что-то то в глаза попадет, то где-то ударюсь, то ещё что.. И, естественно, переживаю за здоровье и возможные последствия..
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а если корнерегель намазать на это место, где розоватая кожа, будет эффект или он действует только внутри глаза? Просто это же пантенол, но если попадет в глаз, не страшно)
Клиент
Александра Евгеньевна, и ещё такой вопрос, понимаю, что, бред, но глаза реагируют.. Лежало зеркало на диване, я нагнулась и от люстры отражение очень яркого света прям в глаза попало.. Как яркая вспышка.. После в глазах дискомфорт, как будто раздраженные, побаливают чуть как от усталости, может и совпало, но как есть (( Насколько это опасно для глаз?
Офтальмолог
У вас очень много жалоб офтальмологического характера, которые накладываются друг на друга. Поэтому заочную консультацию, учитывая совокупность жалоб, объектмвно дать нельзя. Рекомендую очный осмотр.
Клиент
Александра Евгеньевна, от такого отблика может быть какое-то воздействие? Извините, что замучила Вас.. Очно смогу обратиться только через неделю
Офтальмолог
Да, может быть. Нужно очно Вас осматривать.
Клиент
Александра Евгеньевна, а что может быть от отблика света? Насколько это опасно? Просто помню как-то задавала вопрос по поводу света от фонаря или то, что на солнце взглянула, отвечали, что ничего страшного.. В чем разница?
Офтальмолог
У вас наложилось очень много офтальмологических проблем. Нужен очный осмотр.
Клиент
Александра Евгеньевна, каких проблем? меня в целом глаза не беспокоят, нет особо ярких симптомов просто из-за происходящих ситуаций переживаю, что могут быть какие-то последствия, не явные, но Вам как врачу понятные,поэтому и задаю вопросы здесь.. Очно запись к врачу только через неделю, не раньше(
Офтальмолог
Нет, явных последствий быть не может. В любом случае жалобы какие-то будут.
Клиент
Александра Евгеньевна, почему жалобы будут?..
Офтальмолог
Если есть поражение, есть жалобы.
Клиент
Александра Евгеньевна, какое поражение может быть от отблика света в зеркале ? Сейчас же сразу жалоб нет,значит всё в порядке? Не очень понимаю..просто если это не опасно и можно не переживать, так и напишите.. А если может быть какой-то вред нанесён глазам, то что делать до приёма врача?
Офтальмолог
От отблеска поражения не будет.
У вас каждый день и по нескольку раз в день происходит какая-то непонятная ситуация с глазами. Очень сложно заочно давать рекомендации в этом случае. Поэтому и порекомендовала очный прием, чтобы доктор мог объективно вас осмотреть и успокоить.
Клиент
Александра Евгеньевна, доброй ночи! Прошу прощения за беспокойство.. Подскажите, пожалуйста, как часто можно использовать окомистин и корнерегель? Не вредно ли часто ими пользоваться? Просто в сентябре капала и сейчас вот опять, а до этого летом пару раз курсами тоже.. Не вредно такое частое использование? Прочитала, что в корнерегеле содержится цетримид, который при частом и длительном использовании может вызывать раздражение глаза и влиять как-то негативно на эпителий роговицы.. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее спасибо!
Офтальмолог
Окомистин можно использовать курсами. Курса 7-10 дней. Поэтому не постоянно.
Корнерегель можно использовать длительно, до месяца.
Клиент
Александра Евгеньевна, а с периодичностью в месяц, два можно, ничего страшного? Если например, в июне, августе, сентябре капала и сейчас опять.. Можно? и если нет особых повреждений роговицы, в целях профилактики "на всякий случай" так скажем можно использовать корнерегель?
Клиент
Александра Евгеньевна, а ещё Вы назначали окомистин, чтобы обезопасить от возможного коньюктивита от кошки капать по 4 раза в день 5-7 дней, у меня получалось капать 2раза в день,5 дней прокапала, нужно ли продлевать курс, если меньше капала или достаточно и прекратить? Симптомов коньюктивита нет, значит всё в порядке?
Офтальмолог
Да, назначала по ситуации с кошкой. Да, если симптомов конъюнктивита нет, то достаточно
Клиент
Александра Евгеньевна, я после пара из утюга с испуга начала капать корнерегель, получается 2 раза/день, а не 4 как положено.. Как думаете, нужно докапать до 5 дней или нет смысла, если нет особо симптомов ожога? Глаз побаливает, но заболел позже, думаю совпало с усталостью.. Может корнерегель заменить систейн ультра или всё-таки докапать уже корнерегель?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Простите, пожалуйста, за вопрос не по теме... Если будет возможность, ответьте, пожалуйста.. Буду очень благодарна! На работе зашёл не очень благополучный человек и когда вышел на ручке остались следы крови.. Я вытерла в перчатке, но второй рукой без перчатки её снимала и потом ещё касалась других поверхностей, которых он касался и возможно тоже были следы крови.. Могла ли я чем-то заразиться? Очень переживаю, т.к незадолго до этого сорвала заусенец и у меня небольшая ранка ((
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, таким образом заразится нельзя
Клиент
Александра Евгеньевна, а то что у меня ранка от заусенца свежая, через неё могла же его кровь попасть? (
Офтальмолог
Нет. Не могло
Клиент
Александра Евгеньевна, просто вирусы и инфекции через кровь передаются вроде.., а у меня ранка..вот и переживаю ((
Офтальмолог
За это не переживайте.
Клиент
Александра Евгеньевна, да просто так совпало, что и у меня свежесорванный заусенец, и его кровь вытирала.. Мало ли что попало.. Не очень всё это приятно (( и потом ещё до глаз кстати дотрагивалась. Не могла в глаза ничего занести? ((
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае рекомендуется обратиться на очный приём к офтальмологу для осмотра и назначения лечения