Асит и антигистаминные
У ребенка аллергия на амброзию и берёзу, в данный момент начал терапию Асит препаратом Рагвизакс, параллельно началась аллергия на берёзу. Можно ли вместе с Рагвизаксом принимать антигистаминные, капать глаза и нос? Не снизит ли это эффективность препарата?
Принятый ответ
Добрый день! Можно и нужно!
На АСИТ не повлияют. На результаты АСИТ могут повлиять только системные гормоны (не местные!) и иммуносупрессанты
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Елена, здравствуйте.
Конечно, вы можете давать ребёнку антигистаминные препараты, дале ежедневно с учётом сезона. Они никак не влияют на эффективность АСИТ.
Лучше препараты современные выбирать - Зиртек, Эриус, Супрастинекс. Если приёма антигистаминного недостаточно для контроля симптомов, то по необходимости добавляйте спрей в нос и глазные капли. Это вообще местные препараты, и тоже не снизят эффект Рагвизакса.
Здравствуйте) да, конечно, можно давать ребёнку антигистаминные для снятия симптомов.