Аллергия на амброзию
У мужа сильная аллергия на амброзию Сегодня выпил благир 3 около 12:00 дня (ранее не пробовали эти таблетки) в 16:00 отправился по делам, в качестве дополнительной предосторожности надел медицинскую маску Аллергия все равно наступила, несмотря на таблетки В прошлом году от нее спасла однократная инъекция Дипроспана внутримышечно ( мы выждали, насколько помню, сутки после приема цетрина в тот раз) Безопасное ли решение в данном случае снова воспользоваться дипроспаном? И если да, то сколько времени должно пройти между принятой таблеткой и уколом, чтобы минимизировать вред для организма? А если нет, то может быть вы дадите какие-то другие рекомендации. Стоит вопрос о том отменять ли намеченный с завтрашнего дня отпуск на Азове.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие симптомы вас беспокоят?
Дипроспан не входит в клинические рекомендации по лечению аллергического ринита/ конъюнктивита/бронхиальной астмы.
Все дело в том,что данный препарат является комбинированным,в состав входит гормон длительного действия,который после введения создаёт депо и постепенно выделяется в течение 10-14 дней,действуя не только на аллергическое воспаление,но и на другие органы и системы ,оказывая свое побочное влияние.
В моменте это мощный противовоспалительный препарат,но в перспективе препарат с множеством побочных эффектов.
В терапии проявлений аллергической реакции на амброзию включаются не только антигистаминные препараты ,терапия комплексная ,если не помогает антигистаминный препарат ,то в таком случае обычно рекомендуют усиливать терапию другими лекарственными средствами:
- назальный противовоспалительный комбинированный спрей, например,дуоназе,согласно инструкции к препарату по 1 впр 2 раза в день до конца сезона цветения,на чистую слизистую носа,за счёт анатомического сообщения с глазами может уменьшать симптомы со стороны глаз
- антигистаминный препарат 2 поколения - кестин / фексофенадин до конца сезона цветения
Если симптомы хорошо контролируются при использовании симптоматической терапии ,это не повод отменять отпуск.
По окончании сезона цветения рекомендуется очная консультация аллерголога для обсуждения вопроса инициации АСИТ терапии пыльцой амброзии ,это единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени,который переучивает иммунную систему адекватно реагировать на пыльцу
Здравствуйте! Проблема в том, что у нас нет времени оценить поможет ли симптоматическая терапия, сегодня он уже принял блогир, как я понимаю больше сегодня уже ничего применять нельзя, а отпуск уже завтра.
Вопрос скорее в том ехать ли туда и колоть Дипроспан ( потому что это единственный препарат, который гарантированно поможет) или отказаться от отпуска и от укола в пользу препаратов, которые вы посоветовали.
Назальный спрей в нос может быть использован в один день с приемом антигистаминного препарата.
Глазные антигистаминные капли могут быть так же использованы в этот же день ,препараты монтелукаста,которые могут быть добавлены к терапии так же могут быть использованы в этот же день.
Так же могут быть использованы для более быстрого эффекта в период выраженных симптомов инъекции системных гормонов дексаметазон/ преднизолон коротким курсом паралельно с терапией,но не Дипроспан.
Здравствуйте,Виктор .
Для лечения сезонной аллергии применяются
двухкомпонентные препараты в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),они контролируют проявления аллергического ринита и конъюнктивита.
Негормональные противоаллергические капли в глаза при аллергическом конъюнктивите-Опатанол, Визин Алерджи,Кромицил,при отеке век могут применяться гормональные капли Дексаметазон.
При аллергическом рините наиболее эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется антигистаминный и противовоспалительный компонент,они не содержат сосудосуживаюших компонентов.
При обострении сезонной аллергии перед выходом на улицу используются барьерные назальные спреи Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,промывать глаза от пыльцы каплями Окусалин;
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрам; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения сорных трав ограничиваются перекрестные пищевые аллергены
-мед,семена подсолнечника, подсолнечное масло,подсолнечная халва, горчица, майонез
-цикорий
-дыни, арбузы
-зелень и специи
Инъекции Дипроспана в лечении поллиноза не применяются ( имеет много противопоказаний и побочных реакций.)
Всего доброго.
Здравствуйте, для лечения аллергического ринита или конъюнктивита, вызванного сорными травами обычно рекомендуется использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал. В качестве базисной терапии чаще всего рекомендуется прием Монтелар, курсом до 3 месяцев.