Помогите разобраться с анализами

У ребенка аллергия не проходит, красные щеки, шершавые ноги, сдали капрограмму и кал на дисбактериоз, помогите разобраться

Нет
1 год

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности. Причину высыпаний не надо искать в какашках. Это может быть атопический дерматит, фолликулярный кератоз, просто сухость кожи, лечение местное. Связи кишечника с кожей нет это миф.
Прикрепите, пожалуйста, фото сухости или высыпаний

Наталия Юрьевна, прикрепила. Мы были вчера у врача, результат тоже прикрепила. Решила что лучше несколько мнений. Может ли быть на что то в доме? На еду я не думаю

С диагнозом атопический дерматит согласна. Экофурил и креон однозначно нет. Экофурил только при подтверждённой бактериальной диарее, убьёт напрочь всю флору в кишечнике. Креон только при поражении поджелудочной железы на 90 % и если назначать, то в адекватной дозировке, то есть по 1000 ед на массу тела в один приём пищи, 1/4 капс за приём это гомеопатическая доза.
На кожу где покраснение местно крем элидел 1% тонким слоем втирая 2 раза в день, до исчезновения симптомов, но не дольше 6 недель, отменять постепенно. Ограничение контакта с водой, купать в тёплой воде не больше 5-15 минут с использованием специальных средств (синдеты от ля рош позе, биодерма), после купания в течение 3х минут нанести эмоленты (биодерма атопик крем, липикар бальзам от ля рош позе, топике ДА бальзам, мустелла стелатопия крем), наносить 3-4 раза в день обильно, как крем на торт.

Наталия Юрьевна, разве в анализах нету стафилококка, кишечной палочки и еще какой то инфекции?

Это условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике, патогенной флоры в предоставленном анализе нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Патогенных бактерий не выявлено
Вас обследовали на паразитов?

Ирина Владимировна, здравствуйте, на каких паразитов? Вот вчера сказали стафилококк, кишечная палочка, энтерококк

Энтерококк в номе
Стаф и кишечная это условные бактерии

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий - частая причина сыпи у детей