Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №1557519

Здравствуйте! После аварии болят глаза. Через неделю после аварии, сначала заболел один глаз потом второй. Потом заметила , когда смотрю на небо, или что-то светлое появились точки яркие, блики, которые исчезают. Потом когда смотришь на лампочки например отпечатывается черным кругом вокруг радужка, круг скачет в глазах даже если закроешь глазач через время пропадает. Ещё отпечатывается иногда жёлтый цвет. Заметила после некоторых лампочек в темноте появилась радужка. Но я проверяла давление глазное, правый глаз 14, левый 16. Особенно я заметила стали болеть глаза , во время работы на компьютере, или когда случайно посмотрю на свет.В чем может быть причина боли, и ярких точек в глазах?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Причина может быть, как офтальмологическая, так и сосудистая. Что за травма была? Когда именно?
Вас осматривал невролог? Офтальмолог смотрел глазное дно?
Оценивали состояние шейного отдела позвоночника, стабильность позвонков?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, авария была в середине июля. Было сотрясение и хлыстовая травма шеи. Я ещё была расстроена, когда заболели глаза. Шея остехандроз. После аварии проверяли глазное дно было в норме.

Офтальмолог
Рекомендую сейчас повторный осмотр офтальмолога. Оценить состояние глазного дна ( а именно диска зрительного нерва, сосудов сетчатки и, непосредственно, самой сетчатки), сделать УЗИ глаза и окологлазничной области и сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.возможно сосудистая проблема, возможно деструкция стекловидного тела или проблемы с задней гиалоидной мембраной.
До очного приема рекомендую капли эмоксипин или виксипин ( последние менее шипучие) по 1 капле 3 раза в день, а также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения первыми каплями 10 дней, вторыми 1 месяц.
Клиент
Александра Евгеньевна, я была сегодня у офтальмолога, давление глазное 17.9, 15.0 , стекловидное тело прозрачное, диск бледно -розовый . Врач надовила на место выхода 1 ветви тройничного нерва, было больно, особенно правый глаз. Поставила диагноз невралгия 1внтви тройничного нерва. У меня почему то в правом глазу всегда давление выше.
Офтальмолог
Это нормальный показатель давления. Все вполне входит в диапазон норма. Разница может быть. Почему? Причин много. Например, разная толщина роговицы и тп
Если была болезненность а точке выхода нерва, то это действительно невралгия. С вашим очным доктором согласна.
Офтальмолог
Здравствуйте!Какая была травма и как давно?Вы были у невролога и офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, да , была у офтальмолога после аварии, глазное дно в норме. Давление в норме, была хлыстовая травма шеи, лёгкое сотрясение. Но глаза заболели резко , когда я была расстроена так и не проходят полностью. Сначала сильно заболел один глаз , потом через несколько дней и второй.
Офтальмолог
А узи сосудов шеи давно делали?Симптомы больше характерны для сосудистых проявлений.УЗИ глаза делали?
Клиент
Анна Александровна, УЗИ нет
Клиент
Анна Александровна, УЗИ нет, только Мрт шеи.
Офтальмолог
Нужно сделать и уши шейных сосудов,оно покажет состоятельность кровотока в них.Очень часто при нарушении кровотока в этих сосудах возникают глазные жалобы,этот момент нужно исключить.И узи глаза тоже желательно сделать,точки и блики на ярком свету могут быть связаны с деструкцией стекловидного тела.
Офтальмолог
Здравствуйте необходим осмотр офтальмолога на широкий зрачок с проведением компьютерной периметрии , если нужно будет офтальмолог направит на узи глаз ;
Уздг сосудов шеи ( +глазничные / позвоночные сосуды )
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, была сегодня у офтальмолога, давление 17.9 и 15. Диск зрительного нерва бледно розовый , стекловидное тело прозрачное ,врач нажала на место выхода 1 ветви тройничного нерва было больно. Особенно правый глаз. Поставила диагноз: невралгия тройничного нерва.
Офтальмолог
Здравствуйте, лечение назначено ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет
Офтальмолог
Невралгию тройничного нерва лечит невролог , офтальмологи назначения по этому диагнозу не делают.
Клиент
Ольга Владимировна, у меня ещё я заметила , что иногда у меня чешутся глаза и красноватые в уголках глаз. И стало отекать под глазами.
Офтальмолог
Сможете приложить фото с оттянутым нижним веком?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую проверить сосуды, сделайте узи сосудов шеи и головного мозга с оценкой оттока венозной крови.
И осмотр глазного дна на широкий зрачок