Консультация психиатра /

Является ли смена лекарств отменой? Кветиапин на галоперидол? — вопрос №1648847

Сменили хлорпротексен на квентиапин +флуокситин, потом обратно на хлорпротексен, через неделю снова смена лекарств на галоперидол +мендилекс. Что может вызвать такая частая смена лекарств? Если потология желчного?

Возраст: 29

Хронические болезни: Да, шизофрения

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какая патология желчного пузыря? Что-то беспокоит вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, от лекарств раздувается живот как у беременной, вес повышается. Пили хлорпротексен, кветиапин, поменяли на галоперидол. Есть ли современные лекарства, которые не вызывали бы жор, полноту, но оказывали бы эффективное действие от психических заболеваний? В желчном мелкие камни, растворить невозможно. Желчный при рождении с патологией.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обычно лекарства меняют потому что нет эффекта от лечения. Какая симптоматика вас беспокоит? Что говорят врачи, как объясняют назначения? Какое у вас заболевание желчного?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, бред,неадекватное поведение,перестала выходить из дома, перестала ухаживать за собой, поэтому поменяли лекарство, сейчас назначили галоперидол+мендилекс (3 раза в день). Рекомендуют для снятия острого состояния укол в/м хлорпромазин. Нужно ли это делать? Чем чреваты для состояния здоровья эти лекарства? хотелось бы уберечь от последствий!
Нарколог, Психиатр
Поняла вас, думаю что в такой ситуации стоит согласиться на укол. Чем чреваты - может быть сонливость, слабость, но это временно.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, смена препаратов частая причина отсутствие положительной динамики, плохая переносимость.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нас диагноз F20б шизо. На стационаре прописали хлорпротексен, но стала полнеть,стал раздуваться живот как у беременной, . Врач ПНД поменял его на флуоксетин утром 1 таб 10 мг и вечером Квитиапин 1 таб 20 мг. Появились другие симптомы, не стала выходить из дома, после приема флуоксетина по дому возбужденно передвигалась, после квитиапина лежала в постели каждый день, перестала за собой ухаживать,потом стала вести себя неадекватно, то есть состояние стало "острым". Самостоятельно стали пить хлорпротексен вместо кветиапина, появился бред. Врач назначил сейчас галоперидол 1 таб (0,0015) три раза утром , в обед 1 таб галы + мендилекс (0,0015 мг), вечером тоже самое.Бред снял сразу после приема,но некоторые признаки остались,например, поведение неадекватное. Рекомендует сделать укол хлорпромазина. Правильно ли назначение? Нужно ли делать укол ? Каковы последствия для здоровья этих лекарств?
Нарколог, Психиатр
Подбор лечения, препаратов,дозировок не прост и длителен, нужно довериться своему врачу и выполнять все его назначения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в ходе лечения требуется подбор препаратов, дозировок, смена препаратов. Ничего страшного в этом нет. Все люди разные, универсальной схемы лечения не существует.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, как долго нужно принимать галоперидол + мендилекс? Какие побочки это принесет? Рекомендуют в/м укол хлорпромазина? Нужно ли делать его, чтобы снять острое состояние? И как с него сходить без ущерба для здоровья?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно просто выполнять указания врача. При хронических психических заболеваниях прием галоперидола с мендилексом, либо других препаратов может продолжаться бесконечно долго.