Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия после фурацилина — вопрос №1332045

Здравствуйте, отцу 60 лет. Все началось с боли горла. Завтракал яичницей, после выпил метронидазол, после сполоснул горло фурацилином. И тут он начал отекать, кожный зуд по телу, покраснел как помидор, волдыри. Подобное было, после спутника. Не знаю организм будто сменился после прививки. Сейчас уже 4 день, у него давление вообще всегда, пьет каждый день от давления пеналаприл. Сейчас давление 180. От скорой отказался , возили в частный мед центр. Там назначили, прикреплю. Но на антигистамин вв давление подымался. Стула нет уже несколько дней. У него есть песок в почках. Кушать не может, язык облез , больно есть. Воду боится пить, думает раздует его. Посмотрите пожалуйста назначение, там лишнего ничего нет? Прописали полисорт пить, он не подымает давление?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Случилась острая аллергическая реакция, вероятнее всего на Метронидазол. Ранее его применяли? Он плохо сочетается с лекарственными другими препаратами и несовместим с алкоголем. Не было ли сиропов от кашля, содержащих спирт? На фурацилин может быть так же реакция, однако как индивидуальная гиперчувствительность. Лечение прописано очень адекватное. Дексаметазон это гормон, он прекрасно помогает от аллергии, однако может повышать давление и цифры сахара. Но вам прописаны дозы адекватные возрасту и весу. Стул возможно отсутствует из за температуры и малого количества еды, сорбентов, например полисорба. Я больше использую фильтрум сти, менее приводит к запорам, чем энтеросгель и Полисорб. Повысить давление они не могут.
Язык постепенно заживет. Сейчас кушать мягкую, теплую пишу, без кислого, соленого, острого и приправ. Соблюдать гипоаллергенную диету. Кроме бепантена на зону губ можно наносить метилурацил, для ротовой полости есть стоматологическая адгезивная паста Солкосерил, она дорогая, но снимает боль с ранок на языке и деснах очень хорошо.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Острая крапивница
По назначениям все верно. Но имейте в виду, что гормоны (Дексаметазон) повышают давление. Поэтому и держится высокое

Поэтому пациент для стационара. Чтобы под контролем кололи. Дома можно получить криз
Принятый ответ

Клиент
Марина, как ему сходить в туалет? Можно ли делать клизму? Максилак или обычной водой
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ему нужно в стационар, еще раз повторяю. Там и проклизьмят, и стул наладят. И аллергию вылечат под контролем давления. А то так дома человека до реанимации можно довести. Включите рациональный подход и действуйте разумно. То, что он никуда не хочет, это просто страх
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
На фоне гормональных уколов, будет вас дексаметазон, всегда повышаться давление. Необходим осмотр врача очно для усиления лечения артериального давления. Как вам и рекомендовали, лучше стационар.
Полисорб не влияет на артериальное давление.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Жибек, здравствуйте.
Острая аллергическая реакция с отёком, с учётом возраста вашего отца, требует наблюдения в стационаре.
Полисорб никак на давление не влияет, а вот дексаметазон повышает его в течение нескольких дней после введения.

Аллергия вызвана, скорее всего, метронидазолом, а н фурацилином. Но на будущее запомните, что на эти препараты возможна такая реакция.