Консультация кардиолога /

Аллергия на фоне статинов — вопрос №1209705

В октябре 2022 перенесла обширны инфаркт, установлено 2 стента. Прописаны статины в предельной дозе (Аторвостатин 80 или Розовустатин 40) Оби из них вызывают сильную аллергию, сыпь на коже и сильный зуд. Против аллергии принимаю энтеросгель и кларитин. Как долго можно принимать эти лекарства и какой есть выход в данной ситуации.

Возраст: 75

Хронические болезни: - оперированная онкология (щитовидная железа) - глаукома - обширный инфаркт в октябре 2022, 2 стента - атеросклероз

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Маргарита. Прикрепите результаты липидограммы. Можете заменить на эзетимиб 20 мг 1 раз в день. Это не статин. Его торговое название липобон, отрио.
Кардиолог
Здравствуйте. Когда у вас появились высыпания? Прикрепите выписку и стационара
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
Нужно уменьшить дозу аторвастатина до 40 мг или розувастатина до 20 мг. Максимальную дозу статинов достаточно принимать только месяц после инфаркта, потом дозу нужно снижать. Статины - это большая нагрузка на печень, проверяли уровень АСТ, АЛТ, билирубин на фоне приема статинов?
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо .Марина!Инфаркт был обширный 1октября . а второй стент поставлен планово две недели назад Высыпания ( и кровавые расчесы по ночам --заснуть невозможно) появились именно после приема статинов. Возможно. есть и "пособники"::принимаю: утром клоподигрел.верошпирон .юперио по 50 дважды вдень, ( сприцелом по200 -дважды.), и эгилок ( по 25--дважды утро-вечер). вечер --.еще ксарелто 15. омепрозол и на ночь розувастин40. Пожизенный гипертоник. поэтому на эих поканеудалось снизить давлениедо целевых--100 ( систолич.). только до 110-120.
АЛТ и аст -были пока на границе нормы .А Липопродеиды низкой плотности-- .13 . и остальные параметры л-мы все в норме .
К сожалению. был нескольколет назад.до инфаркта опыт приема липриммара. зашкаливали Алт и Аст . хотя аллергии небыло. В итоге их отменили. Пила добавку- армолипид.Эзитиниб попробовать не успела попробовать.
Волнуюсь. что одного эзитиниба недостаточно .чтобы не "заросли "стенты в первый же год..(. как предупреждают иногда.),Намечается диабет.Пока держу диету. Жду Вашего совета. !! .
Кардиолог
Эзетимиба конечно одного недостаточно, необходимы статины. Уменьшите дозу розувастатина до 20 мг. Чтобы атеросклероз не прогрессировал, ЛПНП должны быть не выше 1,8, так что можно снизить дозу, через 2 недели проверьте уровень липидов. Лучше, если есть возможность, принимайте крекстор 20 мг - это оригинальный розувастатин, он хорошо переносится. Появление аллергии зависит во многом от качества сырья, из которого сделан препарат, у крестора хорошее качество, насчет качества других розувастатинов сейчас сложно сказать. Можно принимать совместно розувастатин 20 мг+эзитимиб 10 мг, есть даже такой комбинированный препарат (розулип плюс 20+10 мг). Розувастатин нейтрален в плане углеводного обмена, в отличие от аторвастатина, он не увеличивает риск развития диабета.
Клиент
Большое Спасибо, Марина. выберу .учитывая все свои возможности.А остальная терапия -- не вызывает у вас сомнеий? ,В частности --два кроверазжижающих?.Ксарелто мне сначала записали .а потом -забыли Но я его пила и до инфаркта., и до втрого стента (возможно. потому и жива).
Кардиолог
После стентирования необходима двухкомпонентная кроверазжижающая терапия в течении года, так что клопидогрель и ксарелто обязательно продолжайте принимать. Если появятся синяки, то нужно будет уменьшить дозу ксарелто до 10 мг. Юперио и верошпирон тоже нужны. Терапия у Вас хорошая, адекватная. Какой у Вас пульс на фоне эгилока?
Клиент
Марина. пульс чаще всего60-70. Правда. может падать вечером до 48,но мой приордный пульс 54 . брадиокардикадия
Однако .если вдруг приходится быстро что-то сделать или пройтись может повыситься до 80-юредко 100 Но быстро впокое опадает.
Кардиолог
В таком случае принимайте эгилок 25 мг утром и 12,5 мг (полтаблетки) вечером, так как пульс во сне еще дополнительно снижается. Чрезмерное снижение пульса нежелательно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Какой уровень общего холестерина и ЛПНП?
Как давно вас беспокоит сыпь? С начала приема статинов? Что еще принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам можно перейти на эзетрол 20 мг вечером
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита .
На сегодняшний день наиболее безопасный из статинов , это ПИТАВАСТАТИН , препарат Ливазо 2 мг , начать нужно с 1/2 таблетки ( то есть , 1 мг , таблетку можно делить пополам ).
Через 3 месяца приема контроль липидограммы , АЛТ , аст , КФК, билирубин .
Учитывая побочный эффект, Аторвастатин и розувастатин нужно отменить , это безусловно !
Снижение дозы никак не улучшит ситуацию , аллергия сохранится .
Менять на Эзетимиб нельзя , так как научно доказано , что после инфаркта и стентирования необходим приём именно статина , для предотвращения прогрессировпния атеросклероза в максимальной возможной и переносимой дозе с учётом данных липидограммы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо.!Скажите. а ливазо можно начать через месяц после последнего стента?.Или дольше?
..чтобы сразу не опускать дозу и оставить эквивалентной дозе 40 розувастатина?( я. простите. потерплю...)
Кардиолог
Да, Маргарита , конечно , можно . Обязательно контроль липидограммы через 3 месяца приема Ливазо с целью определения необходимости увеличения дозы
Кардиолог
Маргарита , кроме того, научно доказано , что именно Ливазо наиболее безопасен в плане возникновения сахарного диабета , он не влияет на углеводный обмен, не нарушает его , в отличие от других статинов
Клиент
огромное спасибо, Вы разрешили мои сомнения. и скажите --обязательно ачинатьс мг или можно в дозе повыше. чтобы сохранить адекват воздействия?
Кардиолог
Маргарита , при необходимости Ливазо можно также комбинировать с Эзетимибом , но думаю , что увеличение дозы с 1 до 2 мг / сутки, при необходимости, вполне будет достаточно,
Можно начать сразу с 2 мг, это эквивалентно в среднем 20 мг розувастатина, с учётом данных липидограммы это будет оптимально в данном случае
Клиент
Юлия, Благодарю Вас!!
Кардиолог
Маргарита , крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Кардиолог
Маргарита , я проанализировала- в целом вся остальная терапия , которую Вы принимаете- вполне адекватна, с учётом показателей пульса - эгилок нужно оставить в прежней дозе 25 мг 2 раза в день или перейти на беталок зок 25 мг утром , это тот же эгилок , только длительного ( суточного действия ), целевые показатели пульса 55-60 в мин в покое
Клиент
Юлия, спасибо . так и хочется сказать--сердечное!
И пульс по идее должен прийти в соотвествие с нормой на данной терапии?Иначе ведь яне могу нанего повлиять?
Кардиолог
Да, Маргарита беталок зок 25 мг утром преимущественно действует днём , нормализует и стабилизирует пульс, но при этом не будет провоцировать вечернюю и ночную брадикардию и прием более удобен , 1 табл / сутки
Клиент
Юлия, . Спасибо!Учту все нюансы!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, 80 мг назначается в течение месяца после инфаркта, далее доза снижается до 40 и в последующем до 20.
Вы сдавали кровь на алт и аст? Узи печени делали?