Как лечить мультифоликулярный поликистоз яичников?
Добрый день. 23 года. Диагноз: Увеличение объема яичников с изменением структуры (СПКЯ) м-эхо 7мм. Параовариальная киста справа. Возможно ли лечение без хирургического вмешательства? Каково лечение в целом? Заранее спасибо!
Нет
23 года
Здравствуйте. Лечение чаще консервативное и зависит от жалоб. Если нарушенный цикл, избыточный вес - одно. Если планируете на данный момент беременность, и она не наступает- другое.
Добрый день!
Учитывая ПКЯ по УЗИ сдайте на 3-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, на андрогены (свободный тестостерон, ДГЭА-с, 17 ОН-прогестерон), пролактин для уточнения диагноза (причины образования кисты). Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день следующего цикла в динамике для оценки изменения размеров кисты.
Какой у вас рост, вес и жалобы?