Консультация невролога /

Неможем полностью вылечить ночной диурез — вопрос №1238717

диурез имеет псилологический характер. лечим с 5 лет. лечение происходит с переменым успехом. последние 2 года самые лучшие результаты.( 4-5 раз за месяц максимум.) сымый большой перерыв был с 16 июня по 16 ноября. лечение( проходим 2 раза в год на дневном стационаре уже 2 года.) до этого лечились в домашних условиях под наблюдением невропатолога.
после перерыва лечение возобновили в домашних условиях.

Возраст: 12

Невролог
Здравствуйте.
Какое лечение получали?
Была ли такая проблема у кого-то из родственников?
Принятый ответ
Клиент
пропивали Пантогам, Магний Б6

Клиент
Алина, выслал вам выписку. из дневного стационара лежали год назад. Осень Аня не лежала было улучшение
Невролог
Чаще всего ночной энурез имеет наследственную предрасположенность.
Препараты в основном действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А нам нужно выработать рефлекс к мочеиспусканию. В этом может помочь энурезный будильник, он будет будить ребенка как только бельё увлажнится первыми каплями мочи.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Ограничить употребление жидкости, мочегонных продуктов за 3 часа до сна.
Если ребенок тревожный, эмоциональный, нужны занятия с психологом.
Из препаратов можно принимать дриптан 5 мг на ночь 2 месяца, при необходимости дозу можно увеличить.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Кроме Пантогама и магния ничего не получали? Доказанной эффективностью при лечении энуреза обладает только препарат дриптан
Принятый ответ
Клиент
Регина, у нас нет на руках мед карты. всех медикаментов которые получали за все годы не помню.
перечисленые лекарства пили последними.
Невролог, Детский невролог
Вам показан прием препарата дриптан 5 мг на ночь 2-3 месяца. Но его сейчас трудно купить в России. Он действительно с доказанной эффективностью
Клиент
Регина, большое спасибо за консультацию.
Невролог, Детский невролог
Не за что!Здоровья!
Невролог
Здравствуйте Анна ??!Необходимо сделать Мрт пояснично крестцового отдела позвоночника Чаще аномалии в нем вызывают ночной энурез узи почек мочевого пузыря с определением остаточной мочи не проходили ?Для начала купите будильник энурезный очень хорошо помогает (использование будильника в течение 6-8 месяцев )
Ребёнка ни надо ругать если увидели мокрую постель ,ни в коем случае
Обязательно убрать за 2 часа до сна большого количества жидкости ,а также перед сном должен сходить в туалет После шести вечера исключить просмотр мультфильмов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) самое главное соблюдать режим дня и сна
Избегать приём жидкости и мочегонные за 3 часа до ночного сна
Перед сном ребёнок должен сходить в туалет
Во второй половине дня стоит ограничить активные игры и просмотр гаджетов Дриптан 5 мг на ночь 3 месяца
Невролог
В идеале энурез может и самостоятельно пройте после 7 лет (неорганический) но в терапии можно добавить пантогам , элькар , аксамон,витамин В12
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вся органическая патология исключена? Делали ли МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ мочевого пузыря и сдавали ли анализы мочи по Нечипоренко, Зимницкому?