Консультация уролога /

Как лечить Gardnerella vaginalis? — вопрос №1325803

Добрый день! Как лечить Gardnerella vaginalis? Интересует максимально интенсивный курс лечения с минимальными сроками продолжительности приема препаратов. И есть ли необходимость в лечении у полового партнера, если никаких признаков болезни не наблюдается?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис - это условно - патогенная флора женщины. Передаться она может только половым путём. Для мужчины - это не страшно, она самостоятельно может покинуть организм без лечения через несколько месяцев, но пока она есть - Вы просто носитель. Если планируете половые контакты не защищённые, то лучше пролечиться - дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдать контрольный анализ на гарднереллу. На период лечения и до получения контрольного отрицательного анализа - исключить половые контакты или только в презервативе. Половую партнёршу - обследовать и лечить по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Галина, один из специалистов предложил лечение Тинидазолом 2г (4 таблетки за один прием) - продолжительность лечения 2 дня, это приемлемый вариант?

Уролог, Андролог
Приемлемый. Но препаратом первого выбора является Дазолик. Поэтому лучше применять его.
Андролог, Уролог
День добрый. Если лечить, то только совместно, иначе при первом же контакте будет реинфицирование.

- Орнидазол (Дазолик, Тиберал) 500 мг 2 р/сут 7-10 дней
- Максилак по 1 капс вечером на курс приема Орнидазола и желательно неделю после его завршения (пробиотик для восстановления микрофлоры) - принимать раздельно от Орнидазола с интервалом не менее 2 часа
- Цистон по 2 табл 2 р/сут 10 дней
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней, лечебно-профилактическое воздействие на простату
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней для улучшения проникновения лекарств в ткани, особенно простату
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Просто так этот микроб не лечится!!! Какие жалобы? Есть ли результат мазка из уретры микроскопия? Что послужило поводом для сдачи анализа?