Что делать дальше с ребенком? Повышен AHA

Добрый день. Девочка, 2 года 10 мес. Рождена путем КС. Хронических заболеваний нет. Вес 15 кг, рост 96 см. Активна, хронических заболеваний нет. Две недели назад у дочери появилась сыпь на теле ( похожая была при розеоле) и покраснение щек. Сначала лечили антигистаминными, но результата не было. На щеках краснота была в форме бабочки. Педиатра смутила краснота и она направила нас на анализ для исключения красной волчанки- антинуклеарный фактор. Сегодня пришел результат- титры 1:160 при норме лаборатории менее 1:80. Написано, что цитоплазматический тип. У дочери все время с рождения понижен гемоглобин- в районе 105-110. Краснота на шеках ушла два дня назад. Анализ безумно напугал. Что делать, у кому бежать, о чем он может говорить? Как дообследовать ребенка? ОРВИ во время сдачи анализа не было

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте. Титр АНФ 1:160 диагностически незначим. Он может встречаться у абсолютно здоровых людей.
Высыпания, характерные для волчанки самостоятельно за несколько дней не пройдут. Если нет других жалоб, то беспокоиться не стоит.
Единственное, что можете сделать, это сдать АНА-иммуноблот для полного исключения патологии.
А по поводу гемоглобина у педиатра обследовались? Выясняли, какая это анемия? Железо, ферритин, витамин В12 сдавали?

Виктория, спасибо. Нет, не обследовались. Педиатр сказала, что уровень ниже 110 медикаментозно лечить не нужно, побольше в рацион добавить красного мяса.

А такой уровень 1: 160 не говорит о повышенном риск аутоиммунных заболеваний? Если бы было какое-то другое аутоиммунное заболевание, то были бы обязательно симптомы?

Нет, такой титр не говорит о повышенном риске.
Да, у заболевания должны быть симптомы: общая слабость, боль и припухлость в суставах, выпадение волос, повышение Т, сыпь на теле, но длительная сыпь, снижение уровня лейкоцитов, повышение СОЭ, СРБ, наличие белка в моче.

Виктория, большое спасибо

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый вечер. Такой титр,как у вашей малышки не значим в ревматологии в принципе. Для постановки диагноза СКВ недостаточно иметь повышения АНФ. Он неспецифичен и может повышаться и при других состояниях в организме. Нужно,чтобы были симптомы. Если кроме сыпи ничего нет-то тем более беспокоиться неочем. Сыпь прошла самостоятельно-скорей всего это было что то по типу диатеза возможно. Гемоглобин 110 длч возраста 2-3 года вполне приемлим.

Ольга, большое спасибо

Здоровья вам

Принятый ответ

Добрый день!
Это бесполезное обследование. АНФ не диагностирует волчанку, а титр АНФ у ребёнка в норме (в ревматологии 1:160 - норма).
Дообследоваться на волчанку - смысла нет. Волчаночные бабочки - самостоятельно не проходят за 2 дня.

Наталья, большое спасибо