Консультация аллерголог-иммунолога /

Ярко красные щеки ребенку 8 месяцев — вопрос №1648307

Добрый день! У ребенку ярко красные. Щеки . Краснота то уходит то возвращается. Сыпь на щеках. Может и зубы конечно режутся , но это состояние уже 2 недели . Давала капли пртивогистаминные, улучшения нет . На что это может быть аллергия . Прикорм Ванда весь кроме рыбы . Из последнего что давала Фруто няня телятина с овощами . Мы еще ездили в гости в рязанскую область началось еще там . Биолакт давала и кефир .

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, добрый день!
У ребенка атопический Атопический дерматит лёгкой степени. Он в половине случаев ассоцирован с аллергией. Но, если есть краснота и только на щеках, то режим питания, введения прикорма можно не менять.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, Мажу стикером атопик . Но у пометили такую проблему , есть детский коврик мягкий он после как с ним повозится именно щеки краснеют

Клиент
Екатерина Викторовна, влажность у нас 60% и выше так как живем на 8 этаже . Но вот температура 23-26 конечно , может ли от этого быть ?7
Педиатр
Здравствуйте
По фото аллергическая реакция, попробуйте на время исключить из рациона питания ребенка молочные продукты и понаблюдайте за характером покраснения

Можно применять Зиртек в возрастной дозировке / 1 раз в день

Каши можно безмолочные
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, вы думаете на творог или на кефир с биолактом такая реакция ?)
Педиатр
Возможна реакция на белок коровьего молока
Клиент
Наталья Сергеевна, но до поездки мы ели творог агушу где то неделю , реацции не было .биолакт тоже давал раза 2 плохо пил . А в поездке, тоже все это пили и ели , но я так же давали фру то няню пюре может ли быть Левуся на фирму фруто няня ?
Клиент
Наталья Сергеевна, аллергия именно на фруто няню, хотя мы тоже ее ели
Педиатр
Попробуйте на время исключить из рациона питания ребенка молочные продукты и понаблюдайте за характером покраснения
Клиент
Наталья Сергеевна, мы еще смесь нан кисломолочный кушаем 1 раз на ночь . На нее реакции же нет
Педиатр
Смесью можно кормить ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, молочку не даю 2 дня , вечером опять щеки красные были . Сегодня давала утром каша гречневая безмолочная,
В обед сама готовила говядину брокколи и кабачек, ужин был овощи с индейкой ( кабачек морковь капуста ) может ли эта быть реакция на говядину ?или модет я даю слишком много поэтому у него аллергия началась. ( есть по 200 гр из них 100 мясо )
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня еще ходили сдавать анализы , но кровь не смогли взять сказали плохо течет и густая .
Педиатр
Во избежание сгущения крови, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Мясные пюре лучше давать кролик, индейка ребенку
Клиент
Наталья Сергеевна, воды пьет где то 2 бутылки по 210 в день
Клиент
Наталья Сергеевна, ну одно и тоже мясо надоедаете более в обед и вечером