Консультация детского невролога /

Странные повторяющиеся движения с кряхтением у ребёнка — вопрос №1332339

Добрый день! Ребёнок (1 год) время от времени делает странные движения. Если находится на полу, то садится в позу лягушки и напрягается, начинает кряхтеть и тужиться, выгибая вверх вниз при этом район копчика, такое может происходить 1-3-5-10 минут, пока затылок не станет мокрым. И бывает на руках так себя ведёт, только начинает выгибаться либо попой либо вперёд туловищем, зависит от того как на руки взяли. Бывает же все спокойно наоборот. Причём тужится и кряхтит очень сильно, со звуками.
Стул и тд в норме, никогда даже запора не было, причина однозначно не в этом мне кажется… были на плановом осмотре невролога, ничего не сказали толком.
Когда ребёнка отвлекаешь от этого дела даешь игрушку или ещё что либо - как ни в чем не бывало играет и продолжает ползать дальше. Попробую прикрепить чтобы наглядно было фото или видео, если получится

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. На глисты не сдавали анализ?
Клиент
Рушана, не сдавали, а откуда они могут взяться если у нас нет животных, даже не думали..
Педиатр
Посмотрела видео. Похоже это детский онанизм. Нужен хороший невролог. Эти реакции могут быть спровоцированы интоксикацией или паразитарной или вирусной. Недавно у меня была девочка с идентичными жалобами. Мы выявили у неё острую форму цмв. Как пролечили эти жалобы прекратились. Сдайте ПЦР слюны на герпесы 1,2,6 типов, ВЭБ, цмв. Кал на глисты
Клиент
Рушана, она и на руках может так делать сидя, и в коляске на улице - постоянно… думала это привычка приобретённая когда то. Хорошо, спасибо, тогда сдадим. Нам ещё невролог сказал ЭЭГ сделать, но не знаю, 2 часа не высидит так, имеет ли смысл ?
Педиатр
Сделать то можно. Но если этот невролог не сказал вам что это детский онанизм имеет ли смысл к ней идти с этой проблемой
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста видео. Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/i/LPtcF8r5kHq8Rw получится перейти? Видео загрузила
Невролог, Детский невролог
По видео это проявления детского онанизма. Это возрастное явление, чаще подвержены девочки с 8 мес до 3 лет . Чаще бывает у эмоциональных , возбудимых деток. Ребёнок делает это неосознанно. В такие моменты старайтесь отвлекать малыша, переключать внимание. Постепенно выработается условный рефлекс и перестанет так делать. И на всякий случай сдайте кал на паразитов, тк это может провоцировать . А так это постепенно пройдёт с возрастом. Если часто делает - в качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяц, состав натуральный
Клиент
Регина, такие же движения и кряхтение в коляске сразу как посадим и 90% времени на прогулке в этой коляске. Поэтому я и думала что это привычка какая то, но теперь и в этом сомневаюсь… невролог посоветовал ещё ЭЭГ сделать, два часа сидеть проверять
Невролог, Детский невролог
Ну показаний для ээг нет. Ребёнок в сознании, можно легко отвлечь, это видно по видео. Не переживайте, это возрастное, эдас подавайте, не помешает. Старайтесь соблюдать режим дня, ограничить просмотр мультфильмов если даёте ( может перевозбуждать )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно, это детский онанизм. Не переживайте, это не опасно, ничего общего со взрослым онанизмом не имеет. Обычно возникает на фоне повышенной возбудимости нервной системы, проходит самостоятельно с возрастом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Старайтесь по возможности отвлекать когда так делает.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте-ничего страшного с вашим ребенком не происходит.
Это проявления детского онанизма.
Со временем все пройдет.
Эпизоды могут быть более частыми в связи с повышенной возбудимостью нервной системы и при прорезывании зубов.
Начните давать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На видео детский онанизм, не переживайте, ничего критичного и страшного в этом нет, главное не ругать, а просто переключать внимание куда-либо.
Нервная система возбудимая, желательно ее несколько поуспокоить, можно попробовать ромашковые ванночки или ванночки с чередой, плюс курсом добавить глицин по 1/4 таблетки, препарат полностью безопасен и безвреден.