Краснеет кожа
Ребёнку 15 лет. Начались высыпания на коже. Не аллергик. Постоянно принимает только вальпроевую кислоту суточная доза 1000. Краснеет больше спереди, зуда нет, если только не значительный. В ноябре была крапивница, сказали вирусная
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, новые продукты или порошок для белья вводили? Высыпания реагируют на антигистаминные препараты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, нового ничего не вводили, всё как обычно. Фото прикрепила
у препарата Вальпроевая кислота есть побочный эффект кожная сыпь, рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом, который назначил препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, хотелось бы фото высыпания.
Возможно контактный дерматит - нет ли новой одежды, другой порошок для стирки, новая мочалка, мыло,и т д.
Попробуйте антигистаминные ( Зодак, зиртек.
И очно осмотр дерматолога.
Желаю вам выздоровления
Валентина, фото прикрепила, спасибо!
Анна, фото посмотрела, Пока я остаюсь при мнении, что нельзя исключить аллергию.
И очно осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото данные высыпания похожи на аллергическую реакцию. Рекомендую приём антигистаминных препаратов (Зиртек или Зодак) 5-7 дней, гипоаллергенную диету и быт, сорбент по типу Полисорб. Если после приёма данных препаратов будет отмечаться улучшение, то это точно аллергия. Также рекомендую очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Анна,здравствуйте
На фото аллергическая реакция,необходимо убрать предполагаемый аллерген первым делом ,в качестве лечения:
-аллервей по 1 т 1 р в день 10 дней
-фильтрум 2 т 3 р в день 7 дней
-спрей или лосьон неотанин 2 р в день 10-14 дней
-гипоаллергенная диета с исключением сладкого,цитрусовое,яркого,копченого,Орехов,меда,морепродуктов и тд
-хб одежда
Светлана, спасибо! Но убрать аллерген сложно, т.к. не знаем на что...вероятнее всего на препарат вальпроевой кислоты, но принимаем его уже давно
Анна,скорее всего на препарат,есть такое понятие,как «эффект накопления»,поэтому первым делом я бы исключила его!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это острая аллергическая реакция, вопросе возможно на вальпроевую кислоту. Попробовать ее отменить и проследить за сыпью на фоне отмены, зиртек/зодак 1таб 3-5 дней
Сдать оак с лейкоцитарной формулой