Консультация эндокринолога /

Потливость, сонливость, ухудшение зрения — вопрос №1332769

Мужчина 36 лет. Несколько лет проблемы с эрекцией, сухость кожи лица (себорейный дерматит), потливость повышенная, учащенное сердцебиение 100-110 уд., Давление 130/80, сонливость, ухудшение зрения. Эндокринолог не обнаружила паталогий. Подскажите, права ли она по анализам и куда нам теперь идти

Возраст: 36

Хронические болезни: Глаукома

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас снижен витамин D, норма более 35, сейчас начинайте принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем переход на поддерживающую дозу по четыре капли в день до полугода.

По клиническому анализу крови у вас значительно повышен гематокрит гемоглобина эритроциты, То есть у вас очень сильное сгущение крови Вам необходимо пить очень много жидкости, 50 мл на килограмм тела Чистой воды , иначе возможен тромбоз
возможно он и сейчас есть, поэтому вам срочно нужно сделать коагулограмму!

Начинайте принимать тромбоасс хотя бы 100 мг в день. От частого пульса Эгилок 25 мг при пульсе более 85.

Также с такими жалобами Как у вас Вам необходимо сдать натощак 8-12 часов голода, глюкозу пересдать, гликированный гемоглобин, ферритин, ТТГ, т4 своб, анти ТПО, Ат к р ТТГ., липидограмму.

Может вы не все анализы прикрепили так как тут собственно эндокринологических анализов и нет почти.

У вас нет кровохарканья, болей в грудной клетке, болей в области сердца,аритмии, одышки?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Результаты в бланке прикрепили не все.
По тем, что есть - очень высокие эритроциты и гемоглобин, есть выраженная гипоксия. нет ли ночного апноэ? Рост и вес?
Повышение билирубина - сделать УЗИ брюшной полости, вероятно есть холестаз.
Повышена мочевая кислота - боли в суставах есть?
Снижен вит Д - принимать аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Нет данных по ферритину, ТТГ, св.т4, кортизол вечерней слюны, не вижу индекса свободных андрогенов, пролактина.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, уверены что прикрепили все анализы? Тут эндокринных анализов практически нет, кроме витамина Д.
Показан Аквадетрим/Вигантол в дозе 14 кап каждый день 2 мес, далее по 4 кап длительно.

Необходимо Сдать кровь на ТТГ, Т4св, ферритин, Св. И общ. Тестостерон, дгэа, Пролактин, кортизол в вечерней слюне.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес? Есть дефицит витамина д, это может влиять на самочувствие, принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д.
Недостаточно смотреть только тестостерон, нужен индекс свободных андрогенов, лг
Дополнительно сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин
Клиент
Ленар, тестостерон в норме, пролактин повышен, андрогены в норме. Рост 177, вес 98
Эндокринолог
Пролактин какой и нормы какие даются?
Клиент
Ленар, тестостерон общий 15.29
Пролактин 359
Эндокринолог
Какие референсные значения у пролактина? Если повышен незначительно то ни на что это не влияет
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По анализам у вас гемоконцентрация, что бывает при ограничении воды (в норме 30 мл/кг/сут) или при обильном мочеиспускании, или диарее.
Общий тестостерон в норме, свободный на нижней границе нормы (его можно повысить при снижении веса на 5-10% и нормализации работы печени/желч.пузыря, так как печень образует белок, который связывает тестостерон, превращая часть свободного тестостерона в биологически неактивный).
Билирубин нужно нормализовать с помощью желчегонных у гастроэнтеролога.
От повышенных триглицеридов поможет гипохолестериновая диета и омега-3 (омегаЖК) 1 т/д 1 мес.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Учитывая ваши жалобы и изменения в крови - сдайте дополнительно кровь на гликогемоглобин и ферритин.

Ваш индекс массы тела = 31 кг/ м² – ожирение 1 ст. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 98 кг - 10 % (9 кг) = 88 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1810 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 453 ккал, 2 завтрак - 180, обед -630, полдник -180, ужин - 279, перекус за 2 ч до сна – 90.
Белки – 68 г. Жиры – 50 г. Углеводы – 272 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!