Консультация гастроэнтеролога /

Почему себорейный дерматит — вопрос №2059321

Врач дерматолог поставил себорейный дерматит и сказал, что это связано с жет . Выписал мне сдать анализы, которые во вложении. Особо жалоб н органы пищеварения нет, иногда очень редко бывает запор, и тяжесть в желудке после еды. Вес не теряю. Скорее набираю. Беспокоят красные пятна на коже лица. В т зоне. И трихолог тоже пишет, что себорейный дерматит. Пользуюсь мазями шампунями, но хотелось опираясь на анализы понять надо, что-то лечить или у меня все норм

Возраст: 45

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все прикреплённые анализы в норме, нет ни хеликобактера, ни лямблий. Копрограмма так же в норме, без воспалительного компонента, все остальные отклонения допустимы, это просто особенности рациона питания. При отсутствии жалоб, никакой медикаментозной коррекции не требуется. Себорейный дерматит это самостоятельное заболевание, с неизвестной этиологией. Никакой прямой связи с органами ЖКТ нет. Говорю Вам не только как врач, но и как человек, являющийся "счастливым обладателем" данной проблемы. Если есть возможность, обратитесь к другому дерматологу, за альтернативным мнением. Из дообследований можно выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить как функционируют внутренние органы.
Клиент
Анна Сергеевна, другой специалист ставит пероральный дерматит, третья- розацею.

Гастроэнтеролог
Розацея вызвана вирусом герпеса, а периоральный дерматит, как и себорейный из разряда с "неизвестной" этиологией. К сожалению в дерматологи много проблем, где врачи до сих пор не знают причин, поэтому и назначают консультации чтобы исключить всевозможные проблемы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, признаков воспаления нет .
Как правило , жкт не как не связано с высыпаниями , да на фоне проблем в жкт , кожа может ухудшиться , но первопричина не жкт .
Как давно выполняли узи внутренних органов ? Стул через сколько дней ?
Клиент
Екатерина Андреевна, стул каждый день. УЗИ делала5 лет назад было все норм
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая ваши жалобы со стороны жкт , рекомендую сделать следующие анализы :
УЗИ внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Фгдс .