Пятна на коже

Добрый день. У мужа периодический вылезают пятна на коже в разных (пальцы, ноги) местах. Какие анализы можно сдать? Чтоб проверить что это и как лечить После армии на голове вышло как себорейный дерматит, корки местами и краснота, теперь подобное бывает на теле, моет голову спец шампунями, за счет них уменьшается это всё На руке вышло сейчас похожее, но пару штук волдырей образовалось мелких

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста если есть еще фото элементов на теле и фото элементов на волосистой части кожи головы.
Зуд на теле присутствует?
Какими шампунями лечебными пользуется муж, перечислите пожалуйста.
В роду есть псориаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильсина
Клиент

В роду вроде нет
PSOlution кераторегулирующий шампунь
Пользуется этим.
Фото по возможности, как смогла сделать, дополнила еще
На волосистой части эти «болячки» покрыты сухой коркой и сыпится как перхоть

В роду до него вроде нет, но передалось вроде как еще и сыну
Хочу понять вот с чего начать обследование чтоб мужа и сына за руку отвезти на анализы

Тк муж уже не первый год этим страдает, после армии началось лет 11-12 назад, было только на голове а сейчас и на теле уже выходит (пока на руках только)

Мужа и сына нужно отвести на прием к дерматологу, исключить псориаз.
Этот диагноз ставится клинически, анализы крови не нужны.
Врач проводит диагностическую триаду псориаза и смотрит в дерматоскоп высыпания. Поэтому данный диагноз можно подтвердить или исключить только очно.

На первый взгляд можно подумать о себорейном дерматите, но смущает распространение по телу и то, что написали про сына.

Если нужно я вам могу дать рекомендации по псориазу и себорейному дерматиту, но очно после осмотра врач вам пропишет лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В таких случаях обычно рекомендуют: В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ильсина. По возможности прикрепите пожалуйста фото элементов сыпи на коже волосистой части головы. Нет ли изменений на ногтевых пластинах? Беспокоит ли зуд? В роду кожные заболевания были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильсина
Клиент

Фото дополнила
Зуд есть, ногтевые пластины без изменений

На волосистой части головы себорейный дерматит. В таких случаях рекомендуют в обострение наружно лосьон акридерм СК или белосалик 2 раза в день 7 дней. Шампунь кето плюс, себолепт или скин кап 2-3 раза в неделю до улучшения, затем оставить 1-2 раза в неделю для профилактики обострений.
Проверьте ЖКТ, в частности необходимо исключить хеликобактер и застой желчи (ФГДС с определением хеликобактрр пилори, УЗИ брюшной полости), проверьте уровень витамина Д
В рационе исключите то что может влиять на выработку себиума - копчености, острое, алкоголь.
Также на течение заболевания влияет хронический стресс.

На остальных участках тела проявления экземы. В таких случаях рекомендуют крем акридерм 2 раза в день не более 2х недель, далее можно перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день до полного улучшения. Внутрь любые антигистаминные(эриус, лоратадин, цетиризин) 1 таблетка в сутки 2 недели.
Вместо обычного геля для душа или мыла - гель для душа липобейз, после душа на проблемные участки тела - крем или эмульсия липобейз.

Принятый ответ

Здравствуйте!На представленных фото можно предположить себорейный дерматит- хроническое заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала, изменением его качественного состава и активизацией дрожжевого гриба Malassezia spp! Причины: стресс,гормональные,эндокринные нарушения, прием лекарств! На коже кистей контактный дерматит!
В таких ситуациях рекомендуют
При зуде таб Фексофенадин 120мг 1 раз в день 10 дней
таб Цинкит 1 таб 1 раз в день внутрь 20 дней
Наружно:
На кисти и лицо:
Крем Элидел 2 раза 14 дней , после 1 раз вечером 14 дней
Шампунь Себолепт или шампунь Деркос от Виши при себорейном дерматите 3 раза в неделю 1 месяц > 1 раз в неделю в течении 3-6 месяцев
Диета исключить мучное и сладкое
Но , я бы все таки рекомендовала вам обратиться на очный прием к дерматологу исключить диагноз псориаз

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации можно рекомендовать очное обращение к дерматологу, уточнение диагноза. Лучше обратиться к дерматовенерологу в структуре кожно-венерологического диспансера. Учитывая проявления на коже и на волосистой части головы можно предположить псориаз, но это можно установить только очно. Нужен осмотр, диагностические приёмы и т.д.
До установления диагноза нежелательно мазать чем-то, потому что это может помешать точности диагностики.
Псориаз - хроническое заболевание, нужно комплексное лечение, соблюдение рекомендаций общего характера, касательно питания, образа жизни и т.д.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать