Консультация стоматолога /

Нужно ли так срочно удалять восьмерку справа внизу — вопрос №1332923

Здравствуйте, была на консультации у стоматолога, сказали, что необходимо срочно удалять нижнюю восьмерку справа, т.к там кариес и он может повредить корни соседнего зуба, а там стоит мост. Подскажите, пожалуйста правда ли такая необходимая срочность в удалении? Сумму озвучили немалую в 20 т. р, а для меня это большие деньги. Или можно отложить удаление до осени?

Возраст: 67

Хронические болезни: Мерцательная аритмия

Стоматолог
Судя по рентгеновскому снимку и описанию ситуации, на мой взгляд, зуб действительно лучьше удалить. Он из-за отсутствия антогонистов ,вылез из зубного ряда, при движении челюсти может создавать блокирующие моменты ,что плохо для височнонижнечелюстных суставов. Между им и седьмым глубокий зубодесневой карман ,где может скапливаться пища и раздрожать десну. Возможно есть и кариес ,но фото со снимка не передаёт всех нюансов происходящего. Но если зуб не беспокоит Вас в данный момент, то на мой взгляд ,прямо сею минуту не надо мчаться на удаление. Конечно, для лучьшего понимания ситуации ,нужно оценивать все происходящее на очном осмотре. Но ,на мой взгля ,удаление этого зуба , не должно вызывать особых сложностей, оно в опытных руках хорошего хирурга стоматолога не вызавит особых объективных сложностей. Конечно цены везде разные, но на мой взгляд, человека работающего в достаточно не дншёвой клинике, объявленная Вам сумма , несколько завышена, для удаления ,достаточно простого. Поищите ,пожалуйста , через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Не берусь обсуждать стоимость работы, но она дешевле ,однозначно ,на мой взгляд . Э о мое мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за консультацию

Стоматолог
Здравствуйте если зуб ни как не беспокоит, то можно отложить до осени. Мне кажется цена слишком завышена, я бы порекомендовала проконсультироваться еще у хирургов удаление тут не особо сложное.
Клиент
Оксана, спасибо за консультацию
Стоматолог
Добрый день , судя по фото рентгена да , удалять зуб нужно , так как он уже выдвигается в сторону отсутствующего антагониста , в скором времени может начать повреждать слизистую оболочку десны верхней челюсти . На счет цены довольно крупная сумма , можно обратиться в другую стоматологию .
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию
Стоматолог
Здравствуйте.На фото кариеса не видно где он,снимок или фото плохого качества.Но восьмерка подлежит удалению,она уже скорее всего создаёт хроническую травму слизистой щеки,десны,так как нет антагониста и зуб вышел из лунки.Можно поискать другого опытного хирурга за меньшие деньги.Удаление не сложное.
Клиент
Анна, спасибо за консультацию
Стоматолог
Здравствуйте
Можно обратиться по полису ОМС и удалить бесплатно
Показано удаление,да
Стоматолог
Сильной срочности нет
Цена-завышена,на мой взгляд
Сложного удаления,судя по рентгену,не предвидится
Клиент
Диана, спасибо большое, запишу маму по омс на консультацию
Стоматолог
Конечно)удачи!)
Стоматолог
Здравствуйте
если десна не воспаляется, нет лимфаденита, нет блокирования)нижней челюсти- срочности нет.
Судя по ОПТГ удаление очень сложным быть не должно,насчёт стоимости в 20000 -в Челябинской и Курганской областях-это намного дешевле (даже в самой дорогой клинике Челябинска за такой зуб не возьмут больше 10000), но в разных регионах цены разные. Такой зуб и по ОМС удалят