Консультация педиатра /

Красные прожилки в стуле — вопрос №1333092

Здравствуйте! Подскажите, ребёнку 7 месяцев до этого такого не было. Сегодня обнаружила в стуле красное прожилки. Ребёнок ведёт себя как обычно. Только вчера попробовали гречневую кашу одну ложку. До этого если овощные пюре и все было хорошо, единственное стул стал гуще (как домашние сливки) и ребёнок тужится. Что это может быть? И что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это детрит. Остатки непереваренной пищи. Пока еще ферментативная система незрелая, поэтому не все до конца усваивается и является вариантом нормы.
На фоне прикормов стул будет более густой. Поэтому обязательно нужно допаивать водичкой кипячёной между кормлениями.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а почему они именно красного цвета? Вчера давала ребёнку не него банана и яблок(естественно без шкурки) пюре.

Педиатр
На фоне приема в пищу банана часто бывают такие прожилки.
И пока весь банан не выведится из кишечника они могут появляться в стуле.

Не волнуйтесь, это норма.
Клиент
Яна, спасибо большое ☺️
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, это может быть реакция на новый продукт. Рекомендую пока переждать, новый продукт не вводить до нормализации стула, потом опять попробовать - ферментные системы постепенно адаптируются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать копрограмму, она покажет переваривание у ребенка,и кал на скрытую кровь ,из-за того что ребенок тужится могут быть прожилки в кале,но более точно покажут анализы.если будет больше крови обязательно,нужно показать ребенка,детскому хирургу
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое ☺️
Педиатр
Во благо,будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте
На Прожилки крови не похоже
Скорее всего это непереваренный остатки пищи
На данный момент наблюдайте , если такое повториться сдайте копрограмму
Водичку хорошо пьет ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое ☺️
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Галина, по поводу воду не увидела. Не очень охотно пьёт.
Педиатр
Чтобы стул был не таким плотным, необходимо соблюдать водный баланс 30 мл/кг в сутки
Клиент
Галина, ок спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Это остатки непереваренной пищи.
Повода для беспокойства нет.

На фоне прикорма более густая консистенция стула, это нормально. Предлагайте водичку между кормлениеми.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое ☺️
Педиатр
Растите здоровыми!?
Педиатр
Здравствуйте!По фото больше похоже на непереваренные волокна пищи.Сдайте кал на копрограмму,чтобы точно убедиться.Гречневая каша считается гипоаллергенным продуктом,если только в составе нет фруктовых добавок.Обязательно соблюдайте питьевой режим между кормлениями из расчета 30 мл на кг веса в сутки.Каши плотное калорийное питание,поэтому может быть реакция в виде уплотнения стула,поэтому допаивайте обязательно.
Клиент
Айнур, спасибо большое ?
Педиатр
Рада помочь?
Педиатр
Здравствуйте

Это не прожилки крови однозначно, скорее всего непереваренный волокна пищи-клетчатка, так как ребёнок ещё маленький ферментативная системы жкт не полностью переработавшие продукты, и имеет место быть такие волокна вкрапления в кале.
Не переживайте, все в норме
Не болейте)
Клиент
Виктория, спасибо большое ☺️