Консультация ортопеда /

Артрозо-артрит левой ступни — вопрос №1333169

В январе был перелом 4,5 пальца левой ноги. Спустя 1,5 месяца начала болеть нога. Обратился к флебологу, т.к. раньше была проблема с венами (делал операцию по удалению лазером шишек на венах). Флеболог поставил диагноз: артрозо-артрит левой ступни. Порекомендовал сделать МРТ, сейчас возможности сделать МРТ нет. Ступня отекает и отмечается покраснение, нога болит. Лечусь: свечи Кетанол и мазь Долобэне с аппаратом Алмаг. Посоветуйте лечение.

Возраст: 59

Хронические болезни: Простатит

Ортопед, Травматолог
"Лечусь: свечи Кетанол " - если из-за простатита - это нормально, а если из-за боязни побочных эффектов на желудок - то чепуха.
Способ доставки НПВС не изменяют их побочного эффекта в плане повышения кислотности желудочного сока. Более того. Эффект побочного действия при уколах более выражен, чем в таблетках. Поэтому Омепразол всегда.

В первую очередь, нужна свежая рентгенограмма переднего отдела стопы, чтобы убедиться, что перелом сросся и нет смещения. МРТ и не нужно пока.
Если на рентгене норма - сделайте УЗИ. МРТ - это уже роскошь.

Долобене отменить.
Диклофенак гель 5% 2р в день, перед намазыванием ногу смывать. Применять длительно.
Ходьбу ограничить.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день,когда флеболог смотрел вены,вроде говорил,что все срослось и они не болят,а болит где 2 и 3 палец чуть выше ,может и не делать рентген? А снимок я приложил делал 31 января в платной,месяц после переломов,а еще через неделю делали снимок там где лечился и я думаю если бы не срослось они бы сказали,а Кетанол я только 4 свечки поставил,нашел дома и прочитал в анатации, что противосполительное,а так я пью каждое утро Омник и пеностер,утром Капсикамом втер вроде не болит,вчера после сауны тоже полегче,вот отек не проходит,если все же надо рентген поеду сделаю,но флеболог почему то сразу поставил артрозо-артрит

Ортопед, Травматолог
может и не делать рентген?
Так, если не болит - то и зачем делать, конечно, не надо.
Флеболог - он лучше знает по УЗИ.

Начинать с рентгена. Потом УЗИ суставов, если нужно.
Клиент
Константин, сделал ренген. Был у врачей-травматологов, которые изначально лечили перелом. По снимку снова перелом 4 пальца, без смещения. Врач сказал, что перелом свежий. А может быть тот не сросся...
Клиент
Константин, куда загрузить новые снимки?
Клиент
Константин, загрузил, 5и 6 файл
Ортопед, Травматолог
Посмотрю сейчас. )
Ортопед, Травматолог
Не могу точно сказать, не сросся или свежий, потому что снимков после сращения нет.

Вижу такую тактику. Подождать месяц. Лечить, как свежий перелом.
Сделать контрольный рентген. Если не срослось, то делать КТ.
Возможно, понадобится операция по поводу ложного сустава.
Но еще месяц в запасе есть.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Электрофорез с кальцием №10.
Рентгенконтроль через месяц.

Клиент
Константин, там от 30 января есть снимок,это 28 дней после травмы,а дома Алмагом + можно делать электрофорез? Травматолог назначил гель Индовазин и таблетки Остеогенон нужно ли это?Он еще предложил гипс наложить или сказал как вариант стельку очень твердую,мне кажется,что после того как сняли гипс ,хотя я его за неделю сам снял ходил аккуратно,очень активно стал нагружать ее и на снегоходе ездил и по снегу глубокому ходил,надо было не так активно начинать,хотя это мои предположения,сейчач стараться меньше ходить?И напрягать?
Ортопед, Травматолог
дома Алмагом + можно делать электрофорез?
да, вполне можно АЛМАГ - это магнитотерапия. Электрофорез не получится.

Травматолог назначил гель Индовазин и таблетки Остеогенон нужно ли это?
Мазь подойдет. Таблетки или эти или те, что я рекомендовал выше.

"надо было не так активно..."
Если бы я бы такой умный, как моя теща завтра. )
Уже теперь, какая разница... Главное, чтобы срослось.
Сейчас максимально ограничить ходьбу.
Клиент
Константин, был сейчас у врача другого посмотрел он на ступню,подергал за пальцы 4 и5 ,все говорит срослось,Вы бы орали,посмотрел на снимок вчерашний,говорит 2 палец наверное ушиб,ваночки с морской водой вечером и бутылку ногой катать вот говорит и все лечение,прав он?
Ортопед, Травматолог
Очный осмотр в приоритете.
Я "подёргать" не могу. Если срослось - волноваться не о сем.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам консолидирующиеся переломы, + остеопороз.
Симптоматическое противовоспалителтное лечение: Артрозилен гель + Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Т. Кальцемин Алванс по 1 таб. 2 р/д - 30 дн.
Греть нельзя. Пора постепенно выполнять ЛФК и разработку.
Принятый ответ
Клиент
Виталий,доброе утро,я Вам в двух словах опишу предисторию,2 января я ломаю 4 палец,наложили гипс,через неделю контрольный снимок посмотрели все хорошо говорят,через 3 недели еще снимок,но уже смотрел другой врач который делал снимок и ставит еще и мизинец,30 января я еду в платную делаю снимок он загружен 3 файлом от 30 января,через неделю я еду делаю еще снимок там где меня лечили,они говорят что все хорошо,я начал очень активно жить,снегоход,Карелия и так далее,заметил усталость в ногах,а так как мне 5 лет назад убирали вены лазером,варикоз(гроздь) была на ноге,я поехал к ним,они сказали вены все нормально,поставили артроз и ехать делать МРТ,нога немного болела,но болела где 2и 3 палец чуть выше к ступне и немного отекала,я поехал где меня лечили сделали снимок и они ставят перелом 4 пальца без смещения,и врач говорит ,что перелом свежий,дней 7-10 назад,я просто в шоке,вроде ни чего такого не было,вот и думаю не ужели не сросся перелом или как это все? Думаю поехать взять все снимки и как то,что то думать,сейчас боли нет,есть маленький отек,фото там загружено, живу за городом в своем доме лежать задрав ноги не смогу,что Вы посоветуете,мне тут написали,что возможно надо будет делать операцию если не срастется,другой врач пишет,что это пальцы на ноге,а не на руке,контрактуры не будет,а срастется все по любому и не удобств в будующем не будет,Вы как считаете?
Ортопед, Травматолог
Снимки посмотрел 3раза.

Вероятнее всего случился стресс-перелом.
Ось фаланги правильная, есть укорочение на ~3мм, стояние отломков хорошее, по наружному кортикалу есть признаки сращения.
Ничего оперировать ненужно, это точно.

Нагрузки минимизируйте на 3 нед, иначе воспаление и боли.
В целом все восстановиться (при соблюдении рекомендаций).
Клиент
Виталий, так получается все тогда срослось и это точно новый перелом? Я просто себя уже накрутил,что возраст вот по этому не срослось,если смотреть снимок от 30 января там все срослось? И действительно 4 палец,который был сломан, по снимку вчерашнему мне не понятно,мне посоветовали сделать твердую стельку и ходить до 28 апреля,это правильно?
Клиент
Виталий, и как это стресс-перелом?
Клиент
Виталий, загуглил,наверное да,стресс перелом
Клиент
Виталий, был сейчас у другого врача,он подергал за пальцы посмотрел снимок были сломаны 4 и5 ,но они срослись иначе Вы бы орали, на 2 пальце ушиб,ваночки с морской водой и все будет хорошо
Ортопед, Травматолог
Диагностические тесты врача подтверждают рентген картину, как я и написал, есть признаки сращения. Хорошо что очно врач все проверил.
Клиент
Виталий, а на 2 пальце по последним снимкам,Вы сами ,что видете ушиб или трещина?
Ортопед, Травматолог
Подписан снимок только от 30.01.2023, остальные без дат. Поэтому который из них последний, мне неизвестно.
По снимку от 30.01.2023 данных за перелом 2го пальца ненахожу.
Клиент
Виталий, там последние файлы,это вчера мне делали,они не подписаны!