Консультация педиатра /

Удар переносицей малышка 10 месяцев — вопрос №2024450

Добрый день, малышка 10 месяцев, ударилась переносицей об колонку «алиса» я так понимаю об ребро колонки, закатилась в истерике, быстро успокоилась, сейчас ведет себя как обычно, отека не вижу прям, начала прикладывать холод по возможности как дает, покушала , активная, фото приложу, чуть пошло под один глаз, но не прям фиолетово а розово. Завтра у нас прививка пентаксима третья, скажите пожалуйста оставить ее ? Делаем в платном центре и так сдвинулись сроки то болели то еще что то.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Место удара можно обработать гепариновой мазью, троксерутином. На вакцинацию удар не повлияет, ставить можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, на вот не смогла бы она ее поломать ( переносицу ) или еще что то серьезное ? На прививку всегда реакция сильная вот переживаю теперь

Педиатр
Если ребёнок ударился, а не упала на него, то вряд ли есть перелом. Исключить по рентгену только. Если бы был перелом ребёнок не вёл себя активно, гематома нарастала бы.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по механизму травмы – ничего опасного произойти не может( сотрясение, ушиб мозга)
Ребёнок местно повредил мягкие ткани кожи.
Можно наносить местно Спасатель, холод обязательно.

Прививаться можно. Я правильно понимаю, ударилась , но не упала со всего роста на неё?
Клиент
Надежда Александровна, нет именно ударилась , ползла запнулась в одеяле и головой на нее налетела она на кровати у нас лежала сказки рассказывала , ей она нравится вот она около нее и крутилась
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, вы можете отложить прививку и понаблюдать за ребёнком – семь дней.
Можете не откладывать, и смело прививать. Это не противопоказание

Но, учитывая механизм травмы, Могли повредить только мягкие ткани.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо! Спасибо тогда будем прививаться завтра , прикладывать холод сегодня а завтра уже мазать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, всё верно.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое , в целом этот ушиб не так страшен? Вы посмотрели фото? Крови не было
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, я посмотрела все три фото. Это просто ушиб. Он не опасен.
Синяк – будет. Так как подкожная гематома всё-таки есть.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам, успокоили !
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста