Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 3 лет — вопрос №2191122

Добрый день. Ребенок 3.4 года, кашель после контакта с заболевшим взрослым сохраняется недели две уже. В основном ночью, бывает по часу-полтора. Потом не кашляет. С храпом, кашель не сказала бы что сухой, но откашливать не умеет пока. Темп не поднималась, других симптомов нет, нос чистый, но ставили ранее аденоиды. Ребенок на даче, привезти пока нет возможности, сдали кровь, прилагаю результат, есть повод волноваться? Подключила на свой страх и риск ингаляции пульмикорт+физраствор, два вечера уже. Стало лучше, но боюсь что то. Гормон всё же.

Возраст: 49

Хронические болезни: Есть. Но вопрос не обо мне.

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты. Лейкоциты, нейтрофилы а абсолютных числах в норме, антибиотик не показан.

При аденоидах характерен кашель в ночное время а горизонтальном положении.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое.

Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Алина Александровна, а если кашель будет мучать дальше, какие мои действия?
Педиатр
Обратиться на очный осмотр к Лору, учитывая анамнез.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ингаляции с пульмикортом показаны при лающем кашле, бронхиальной астме, да, сейчас в нем нет необходимости.
Возможно, у ребенка обострение (аденоидит), так как при аденоидах храп и ночной кашель.

Ребенку необходимо обильное питье, в нос можно повторить курс ГКС (авамис, нозефрин, дезринит), которые назначают при гипертрофии аденоидов - по 1 впр 1 раз в день 1-1,5 мес.

Массаж грудной клетки по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой, надувание мыльных пузырей, укладывать спать с опущенным головным концом.

Дома необходимо поддерживать оптимальную комн температуру 18-22С, влажность 50-60%, проветривание.
В нос капать/брызгать физ р-р.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое. Пьёт много.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, насчёт того, что гормон - не переживайте, он работает местно, практически не всасывается, витамин Д тоже гормон, ингаляции с физраствором продолжайте, Пульмикорт добавляем при сильном лающем кашле. Не забудьте промыть ротовую полость дать попить умыть лицо после ингаляции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. А если кашель и дальше будет так мучать ночами? Какие мои действия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед сном давать противокашлевое, например Синекод
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо