Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма, нарушение стула. — вопрос №1333202

Добрый день! Месяц назад заметил кровь на туалетной бумаге, причем кровь, как отдельно от кала, не перемешена с ним, в Кале крови не видел, пошел к проктологу, по итогу : геморрой внутренний 2 степени, пролечился, крови вроде нет, но появились как мне кажется нарушение стула.
Хожу в туалет только утром в 90% утром, стул всегда практически оформленный, диареи нет, но как покушаю сразу начинается метеоризм , да и так он присутствует , причем без запаха, вздутия нет, болей в животе нет, под ребрами тоже не болит, не знаю связан ли симптом с этим или это моя выдумка, но, после того как я переболел ОРВИ , после того как поем начинается небольшой спазм от почки до паха( у меня была 5 лет назад операция на правую почку, удаляли камень) ,
так вот стул может быть мягким светлым ( после орехов допустим ) может быть коричневым , может быть серым, может быть желтым, и мне кажется что существует задержка стула, не знаю как это описать, но иногда приходится поднапрячься что бы сходить в туалет. Сдал копрограмму , сдал экспресс тест два раза на имунозромографический анализ на скрытую кровь - все отрицательные, делал узи брюшной полости( правда это было до этого всего за месяц или полтора ) все результаты приложу, на колоноскопию не очень хочется идти, но я человек очень мнительный , уже стал к психологу ходить, вечно если где то заколит, думаю что все - это онкология… не знаю с 23 февраля все началось это, у меня всегда от пива с арахисом была диарея , вот и 23 это было, и с тех пор у меня то кровь в Кале, потом вроде крови нет, я стал кал чуть ли не под микроскопом разглядатывать , что то ищу там, а сам не знаю что, и пошли проблемы со стулом, и вот теперь я зациклен на этом.

Приложу: ОАК и Биохимию крови( была сделала за месяц до всего этого, а так же узи брюшной полости - так же было сделано за месяц до всего этого)
Заключение проктолога и анализ кала свежие

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс- эзофогит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По дообследованиям все не плохо, но нужно дополнительно сдать дыхательный водородный тест на Сибр и кал на фекальный кальпротектин .

Описываете симптомы похожие на синдром избыточного бактериального роста.
В случае положительного результата пропить курс альфанормикс 400-2 рвд 10дней.

Сейчас для купирования симптомов- пепсан н -2-3 рвд .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Вы не исключали синдром избыточного бактериального роста ?

Сейчас возможно к применению препарата :
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 20 мин до еды или пепсан р

дообследования:
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР
- фекальный кальпротектин

Диета fodmap , можете почитать в интернете .

Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак
Принятый ответ

Клиент
Виктория, а вообще что это такое? Из за чего это бывает?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это состояние обусловлено нарушением микробного равновесия в тонкой кишке . Обычно такая клиническая картина у сибр, которую вы описываете . Причины как правило многокомпонентные.
Терапевт
Здравствуйте, нельзя исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы/СИБР .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгений, по копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фекальный кальпротектин

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Сделал колоноскопию, какие дальнейшие действия ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат колоноскопии
Клиент
Анна, добрый день прикрепил
Клиент
Анна, скажите пожалуйста еще, подготовка была фортрансом, с седацией была сама процедура , сейчас стал замечать бледно желтый цвет кожи - из да чего может быть?
Клиент
Анна, и почему то кровить стало , алая кровь на бумаге остаётся, еще больше чем было, это геморрой так себя проявляет?