Консультация гастроэнтеролога /

Множественные острые эрозии — вопрос №1853948

По результатам ЭФДС определили множественные острые эрозии по типу геморрагий. Эрозивная гастропатия. Также по результатам копрограммы были выявлены бластоцисты. Бесспокоит вздутие живота, газообразование, особенно в ночное время. Врач назначила для лечения желудка омез 40 мг два раза в день, ребагит 100 мг три раза в день и параллельно от бластоцистов таблетки Макмирор 200 мг по 2 таблетки 3 раза в день в течение 7 дней. Могу ли я начать принимать Макмирор совместно с препаратами от эрозии или необходимо какое-то время для заживления эрозий, не навредит ли в данном случае приём Макмирора?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эрозивная гастропатия, латентный дефицит железа. Бластоцистоз. Полип желчного пузыря.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можно все принимать вместе одновременно
у Макмирора даже в показаниях есть Эрозии и язвенная болезнь
Клиент
Ксения, спасибо за ответ! То есть я могу продолжать лечение для заживления эрозий и одновременно с этим начать принимать макмирор для избавления от бластоцитоза. На Ваш взгляд такого лечения будет достаточно?

Гастроэнтеролог
Да, вполне достаточно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро
Принимать все препараты совместно разрешается
На хеликобактер не проводилось обследование вам?
Клиент
Анна Михайловна, исследование на него не проводили, так как уже был начат приём ИПП и анализ был бы не информативным. Немного переживаю, чтобы макмирор не ухудшил состояние, пока эрозии не затянулись, так как лечение началось 6 дней назад. И подскажите, что можно использовать в качестве ИПП, если от нексиума, нольпазы и омеза начинаются головные боли? На что можно заменить?
Гастроэнтеролог
Рабепразол или пантопразол
Необходимо после окончания курса ипп сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. То есть уже сейчас (при наличии эрозии) могу начать принимать макмирор?
Гастроэнтеролог
Да! Конечно
Будьте здоровы
Храни вас бог
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Да, препараты совместимы , можно начать принимать одновременно .
После завершения лечения через 4 недели необходимо сдать анализ на хеликобактер : анализ кала или уреазный дыхательный тест. При положительном результате нужно будет пролечить хеликобактер
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Волнует больше не совместимость препаратов, а именно влияние макмирора на имеющиеся эрозии, то есть не усугубит ли приём макмирора эрозивный процесс в желудке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , макмирор негативно на эрозии не подействует , насчет этого не стоит переживать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, Вы можете принимать макмирор при эрозивном процессе в желудке, он окажет благоприятное, противовоспалительное действие на желудок.
Так же макмирор хорошо активен по отношению к хеликобактер.
Да, Вы начали лечение, сейчас проверять инфекцию нет смысла.
Продолжите прием ипп, ребагита до месяца, пропейте макмирор.
А потом после курса лечения через пару недель сдадите дыхательный тест на НР или антиген в кале.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, на какой препарат можно заменить омез, так как после недели приёма начались головные боли, подозреваю, что именно от ИПП, так как уже попробовала нольпазу и нексиум, также вызывают головные боли примерно через час после приёма
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, некоторые пациенты отмечают головные боли на прием ипп.
Хотя это неспецифический симптом.
Но эти препараты очень важны сейчас.
Попробуйте пантопразол 40 мг утром и вечером , он помягче.