Консультация терапевта /

Помогите выяснить причину высокого холестерина и ревматойдного фактора — вопрос №1333263

Здравствуйте! 63 года, 60кг, без вредных привычек, активный образ жизни.
Помогите разобраться с анализами.
1. Высокий холестерин, ЛПНП, коэф.атерогенности высокий с 2015
2. коалограмма высокие результаты
3. реаматойдный фактор высокий с 2020г - 36.1
4. Витамин Д.
Статины не принимала, и пока не хочется, до выяснения причин.
По узи взвесь в желчном. По данным остеопата застой желчи.
Урсосан принимала 40 дней (250мг×3т на ночь). Холестерин после этого увеличился с 9.33 до 9.55.
Были множественные язвы ДПК,на данный момент по ФГДС рубцовая деформация ДПК, недостаточность кардии, рефлюкс, грыжа ПОД. Биопсия: эрозивно-язвенный гастрит, хеликобактер в небольшом кол-ве.
На данный момент беспокоят боли в эпигастрии при погрешностях в диете. На диете нормально.
Давление в основном 130/90, бывает от 105/90 до 170/100.
Коалограмма - Варикоз 2 степени, планируется операция.
Выской ревматойдный фактор - болит тазобедренный сустав, не обследовали.
Витамин Д сдавался после длительного приёма вит.Д доз.1000. Результат 43,75 достаточно?
ФГДС, УЗИ, анализы прилагаются.
Помогите, пожалуйста, выяснить причину данных нарушений?

Возраст: 63

Хронические болезни: Варикоз, гастрит, гиперхолестериния

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую проверить функцию щитовидной железы ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ( такой высокий уровень может быть из-за гипотиреоза), так же надо сделать УЗИ БЦА(посмотреть бляшки в сонных артериях). Если все-таки будут бляшки, прием статинов будет необходим. Сейчас средиземноморская диета, увеличение физической активности, Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, можно добавить Армолипид по 1т.1р/сут-3мес(препарат на растительной основе). По поводу сустава: МРТ тазобедренного сустава, кровь на мочевую кислоту, АСЛО, СРБ, если беспокоит только один сустав, скорее всего есть остеоартроз. В коагулограмме изменения на фоне варикоза, необходимо курсами принимать Детралекс 1000мг 1р/сут-1мес (2-3 курса в год). НПВС по поводу болей в суставе часто принимаете? Эрозивный гастрит может быть из-за этого. Рекомендую прием Ребагит для защиты и заживления слизистой 3р/сут-2мес. Вит. Д оптимальный уровень. Можно перейти на поддерживающую дозировку Аквадетрим 2000МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, , гормоны в норме.
ТТГ 0,852
СТ3 3,10
СТ4 11,03
С-реак.белок 1,9
Клиент
Оксана,
Сбр 1 9
Мочевой кислота 295 3
Нпвс не принимаю.
Клиент
Оксана, скажите, пожалуйста, УЗИ бца и анализ апо делаются с одной целью?
Нефролог, Терапевт
Нет на УЗИ БЦА смотрят сосуды, есть ли стенозы, бляшки. АПО показатель крови, который показает риск сердечно-сосудистых заболеваний, наследственное повышение холестерина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, какие препараты на сегодня принимаете? БАДы, витамины, пробиотики принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Принимаю
Вит.Д1000
Омега 3 и омега 6
Селмевит витамины.
Бифидобактерии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол на 2-3 месяца. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Терапевт
Здравствуйте.
Пока будет застой желчи, уровень холестерина будет высоким, для устранения - препараты урсодезоксихолевой кислоты принимаются до 6 месяцев после этого с помощью диеты и БАДов необходимо изменить реологию желчи - сделать более текучей.
Ревматоидный фактор может повышаться в ответ на любое воспаление в том числе тазобедренного сустава, необходимо - КТ сустава, консультация травматолога.
Уровень витамина Д - в норме.
Изменения в коагулограмме являются следствием варикозной болезни и воспаления в тазобедренном суставе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, застой желчи это по данным осмотра остеопата. Т.е. никаких лабораторных подтверждений, ни по узи.
Как подтвердить застой желчи?
Терапевт
В прикрепленном УЗИ - "негомогенная желчь", "густая желчь", "осадок в желчном пузыре" - являются подтверждением застоя желчи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о СГХС. Жёлчный тут не причём.
Высокий риск атеросклероза, дополнительно сдайте аполипопротеин А, если он повышен, то даже генетический анализ не требуется.
Нужна терапия статинами: Розувастатин 20 мг вечером, через 1-2 месяца контроль липидного профиля развёрнутого.
УЗИ сонных артерий на предмет атеросклероза.
Ревматоидный фактор изолированное повышение пока ни о чем не говорит. Нужно сделать рентген кистей рук.
Аццп, АСЛО, мочевая кислота. Консультация ревматолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сгхс это пожизненно высокий холестерин, а у меня в 2012 году:
- общий холестерин был 5,9
- коэф.атерогенности 4,6
- ЛПНП 4,09
Терапевт, Кардиолог
При смешанном варианте, это не пожизненно высокий уровень холестерина. Сдайте АПО (а) дополнительно чтобы прояснить ситуацию.
Терапевт, Кардиолог
Тем более уже в 2012 году ЛПНП и ОХ у Вас были повышены, лпнп должны быть менее 2,6 ммоль/л