Общий анализ крови
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 3,8 сдали ОАК, нейтрофилы-30, 2,лимфоциты-59.3, соэ -17. Все остальные показатели в норме, что делать? Какие анализы ещё сдать чтобы узнать точно что случилось
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Здравствуйте. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет, это норма. Соэ некритично повышена, в норме до 15, ребенок недавно не болел?
Приложите, пожалуйста, полный анализ крови.
Алина, приложила
По анализу все хорошо, соэ незначительно изменена, возможно, рубанок перенес вирусное заболевание бессимптомно, соэ снижается медленно, в течение месяца. Анализ в целом хороший, смысла пересдавать нет
Алина, подскажите ещё, иногда наблюдаю покраснения в области гениталий ребенка, может инфекция мочевыводящих путей? Поэтому и анализ чуть изменён, у нас просто такое было 2 года назад
По поводу покраснений - нужен осмотр гинеколога, если гиперемия именно на слизистой. По анализу признаков инфекции нет, и инфекция мочевыводящих путей протекает с симптоматикой, повышением температуры. Так что не переживайте
Алина, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Марина, здравствуйте. Тако соотношение нейтрофилов и лимфоцитов, это вариант нормы для указанного возраста. СОЭ немного высоковата.Не болели за прошедший месяц?
Если есть возможность, прикрепите весь анализ, пожалуйста.
Лариса, приложила
Принятый ответ
Марина, спасибо. Анализ в целом хороший. Относительно СОЭ. Если ребенок за истекший месяц не болел, то ускорение СОЭ может быть как реакция на стресс при взятии анализа . В любом случае, превышение незначительное. Можно взять повторно через 2 недели и посмотреть в динамике.
Здравствуйте, Марина, приложите анализы. На референс взрослых не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, приложила
Принятый ответ
посмотрел, все в пределах возрастной нормы, СОЭ повышена незначительно, видимо была вирусная нагрузка с которой организм справился.
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет , это вариант нормы
СОЭ повышается на любую инфекцию попавшую в организм, вы не болели недавно?
Прикрепите полностью анализ крови
Галина, не болели, сканы приложила
Принятый ответ
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
- СОЭ повышено незначительно , ничего страшного
Анализ без воспалительных изменений