Консультация невролога /

Исследование кт головного мозга — вопрос №133333

Поясните пожалуйста результаты КТ. Очень переживаю, даже есть перестала. Базальные цистерны не изменены. Желудочки обычной формы. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальное пространство конвекса сужено по всем отделам, более выраженно в теменно затылочных. Белое и серое вещество головного мозга дифференцированы. Денситометрические показатели в пределах нормы. Участков патологической плотности признаков объемного образования в зоне сканирования не обнаружено. Костно деструктивных изменений не выявлено.

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте по вашему описанию ничего страшного не вижу но загрузите сам результат обследования
Невролог
Добрый день! Критичного ничего нет. Что Вас беспокоит? почему делали КТ?
Принятый ответ

Клиент
Артём, беспокоят головные боли, нарушения зрения, мигрени. В заключении КТ написано дисциркулятопная энцефалопатия, признаки умеренно выраженной внутри черепной гипертензии. Прочитав о диагнозе в интернете расстроилась и напридумывал себе самого жуткого. К врачу не скоро попаду ещё
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Какие жалобы? В связи с чем делали КТ? Лучше прикрепите весь протокол.
ЛОР, Терапевт, Педиатр
По этому описанию не видно выраженной органической патологии. Что беспокоит?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Загрузите фото протокола КТ.
По заключению ничего страшного нет.
Если Вас смутило сужение субарахноидального пространства,то большее значение имеет наоборот,расширение его.
Ваш возраст? Какие жалобы? в связи с чем сделано обследование.
МРТ было бы информативнее.
Акушер, Гинеколог, Невролог
Лично я нечего опасного не вижу. Прекратите паниковать. Вы сами себе делаете хуже. Поймите очень много болезней развивается именно на нервной почве. Пропейте витамины. Можно даже успокоительные. Отдохните как следует и аппетит вернется!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Ольга! Укажите Ваш возраст, Вы впервые проходите исследование?сколько времени беспокоят головные боли, есть ли ухудшение последнее время?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного нет
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Есть ли сопутствующие патологии? Такие изменения, как Вы указали в заключении - возрастная норма. В представленном фрагменте все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Мне 33
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга!
Самое главное, по заключению не найдено органических нарушений, которые могут быть причиной головной боли, Такие как опухоли или инсульт.
Головная боль может быть самостоятельным заболеванием, например мигрень, головная боль напряжения. Необходимо работать именно в этом ключе.
Более подробно опишите, пожалуйста, свою проблему. Жалобы, с чего все началось?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, начались как раз с мигреней, пару лет назад, потом ухудшение зрения, с пол года свист в ухе.
Невролог
Здравствуйте! По представленному Вами описанию нет ничего страшного. Что Вас именно напугало?
Клиент
Ксения, здравствуйте! Да, вроде нет) напугал заключительный диагноз в том же КТ : дискуляторная энцефалопатия, признаки нарумеренного внутри черепного давления. Мне 33 года. Так же у меня остеохондроз и нарушение оттока венозной крови внутренней яр вены слева. (Небольшое)
Невролог
Давайте начнем с того, сколько Вам лет и какие у Вас еще заболевания. Дисциркуляторная энцефалопатия имеется у подавляющего количества людей после 60 лет, но встречается и в более раннем возрасте. Это не страшно. Головная боль может быть связана с совершенно другой причиной, нужно с этим разбираться.
Клиент
Артём, мне 33 всего))) на уздг нашли плохой отток внутренней яремной вены слева. И остеохондроз
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего страшного там нет
Надо контролировать ад
Коагулограмму липидограмму
Натрий калий крови
Иметь нормальный гемоглобин
Провериь шей отдел позвоночника,( мрт)
Сделать ткдг экдг
Конс окулиста
Невролог, Терапевт
Тоже не редкость, увы) Не читайте интернет, статьи в большинстве своем пишут люди без мед.образования. По представленному описанию все не страшно, значимо не влияет на качество жизни. Могут быть головокружения, головные боли, можно курсами ноотропы пропивать, вит.гр.В, главное, нет онкологии, РС, инсульта.
Невролог, Детский невролог
Так может у вас действительно мигрень? Вам от боли помогают анальгетики?

По поводу свиста в ушах, в личные сообщения отправлю статью.
Клиент
Эльвира, спасибо! Мигрени были три раза, я их ни с чем не спутаю))) свист а ухе с одной стороны. Иногда проходит самостоятельно, иногда целыми днями слышу, к вечеру становится сильнее.
Невролог, Детский невролог
Хорошо)
Ольга, извините, вопрос может быть не корректным. Вас не преследует череда стресса, нервоза?
Клиент
Эльвира, да, уже пол года состояние тревожного невроза
Невролог, Детский невролог
И еще вопрос. Т.е. сейчас не мигренозные боли? Совсем другой харрактер боли?
Клиент
Эльвира, сейчас тупые боли, ближе к вечеру
Невролог
Ольга, заключение КТ и других исследований еще ни о чем не говорит. В вашем случае конечно нужен очный осмотр для правильной постановки диагноза. Тем более что заключение КТ - это только лишь мнение одного врача. Если сильно переживаете по поводу изменений в головном мозге, то можете сделать МРТ. Этот метод исследования позволит точно ответить, если ли проблемы в головном мозге. Если хотите, можете потом прислать мне результаты в ЛС, сможем их обсудить.
По поводу свиста в ухе Вы консультировались у ЛОРа?
Клиент
Артём, спасибо большое, нет ещё, записалась к ЛОРу, но ещё не прошла
Невролог
Ольга, не страшно это все. На кт исключили все самое страшное (опухоли). Головные боли вряд ли связаны с тем, что на кт нашли. А перепадов давления не бывает у Вас?
Клиент
Ксения, перепадов нет, всегда понижено, около 100 на 60 и повышен пульс, около 80
Рентгенолог, Травматолог
Согласно приведенному вами описанию - норма.
Невролог, Детский невролог
Самое главное исключить патологию органов. Кт Вы уже сделали, с мозгом все в порядке. Осталось посетить ЛОР врача, для исключения тугоухости. Если и здесь все будет отлично, можно сказать что причина именно в психологическом давлении.
Невролог
Ольга, в описательной части результата КТ, если Вы полностью ее напечатали, я не вижу признаков дисциркуляторной энцефалопатии, только признаки внутричерепной гипертензии, и то они косвенные. По результатам этого КТ бить тревогу не вижу смысла. Если очень переживаете, сделайте исследование МРТ- оно более информативно. Плохой отток по яремной вене- тоже косвенный признак повышения внутричерепного давления, опять же односторонний. Посетите окулиста, что за нарушения зрения- как Вы их ощущаете, зрительные нарушения могут быть в рамках мигрени с аурой. Вы переживаете- сосуды спазмируются, мышцы спазмируются- вот и головная боль напряжения, психогенная головная боль запускается и возникает "порочный круг".
Клиент
Наталия, спасибо большое!! Подскажите ещё пожалуйста. Мне терапевт Мексидол в уколах назначил, Колю третий день, к вечеру головокружение небольшое и усиливается свист в левом ухе. Сегодня ещё появилась заложенность, как будто оглушенность. Препарат не может так действовать? Сегодня ещё массаж начала женщина ходить делать.
Невролог
Во время лечения Мексидолом может быть снижение внимания и быстроты психомоторных реакций, одно из лечебных действий Мексидола-анксиолитическое, т. е. Успокаивающее, поэтому возможна такая реакция.
Клиент
Наталия, спасибо!!!
Невролог
Скорейшего выздоровления Вам!