Боль в голове

Периодически возникает боль в височной части головы, реже в затылочной.Периодически бывает легкое головокружение.Периодически подступает тошнота. Чаще всего все это бывает вечером. Давление при приступах в норме.

нет
60 лет

Здравствуйте. По МРТ у вас врожденные изменения, очаги образуются в результате гипоксии и скачков АД. Скажите, как давно возникла боль? Боль какая? Сколько длится и чем купируется? Боль двусторонняя? Сон достаточный? Переутомление ощущаете? Головокружение как ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита, боль длится около года боль тупая,ноющая, не сильная.Длительность от 1 до 2 часов.Проходит сама.Сон нормальный и достаточный.Переутомление ощущаю. Головокружение легкое.Не понял вопрос:*Боль двусторонняя?*

Головная боль бывает одностороняя, бывает двусторонняя, например бывает болит в одном виски, например справа, а бывает боль и в правом и в левом виски, т.е. двусторонняя.

Но судя по симптомам это головная боль напряжения, вам необходимо наоборот режим труда и отдыха, если есть скованность мышц шеи то делать массажи , упражнения , чаще гулять на свежем воздухе,сон на удобной подушке. При болях ибупрофен, пенталгин, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита, боль двусторонняя

Скованность мышц шеи есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита, нет.

Поняла, это головная боль напряжения на фоне переутомления, рекомендации писала выше, все наладится.

Здравствуйте
Как часто возникают боли? Какого характера?
Чем купируются?
По результатам МРТ признаки остеохондроза, киста вероятно врожденная и очаги глиоза сформировавшиеся на фоне гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей, боль длится около года боль тупая,ноющая, не сильная.Длительность от 1 до 2 часов.Проходит сама.Сон нормальный и достаточный.Переутомление ощущаю. Головокружение легкое.

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга киста врождённая, никакой симптоматики не даёт. В остальном описаны возрастные изменения.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина, боль длится около года боль тупая,ноющая, не сильная.Длительность от 1 до 2 часов.Проходит сама.Сон нормальный и достаточный.Переутомление ощущаю. Головокружение легкое. Боль не всегда,но бывает с тошнотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина, интенсивность головной боли 4.

По описанию похоже на головные боли напряжения.
Какие анализы сдавали?
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина, ощущение дурноты

Принятый ответ

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.

Головная боль скорее всего является головной болью напряжения.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме.

Здравствуйте.
Что из лечения получали ранее и был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, Коретксин 10мг внутримышечно, Кокарнит 2 мл внутримышечно,амелотекс1.5 мл,Мидокалм 150мг, Амплипульс с диклофенаком на шейный отдел, Электрофорез с эуфилином на шейный отдел

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, эффекта нет

Доброе утро.
Вам необходимо сосудистое лечение-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
И цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца.

Здравствуйте! Сделайте узи (дуплексное сканирование) сосудов шеи. Вероятно есть сосудистые проблемы.

Здравствуйте Андрей ?! Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая ? Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна, Периодически возникает двусторонняя боль в височной части головы, реже в затылочной.Периодически бывает легкое головокружение.Периодически подступает тошнота. Чаще всего все это бывает вечером. Давление при приступах в норме. Интенсивность боли 4.

Принятый ответ

По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы до достижения эффекта лечащим доктором 6 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Нормализуется начните лечение ?