Ребенок 8,5 мес давится кусочками

Добрый день, ребенку 11 апреля 9 месяцев, все наши ровесники уже едят с общего стола, кусочками, будь то разваренный броколли, банан, крупы и тд, своему давала только яблоко и банан через нимблер, все остальное пюре из банок . Попробовала дать очень мягкую картошку размеренную, начал давиться, так и боюсь начинать.в каком возрасте ребенок более приспосабливается к кусочкам и как правильно научить его жевать, в наличие 4 передних зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте. Окно когда необходимо вводить кусочки наиболее благоприятный с 8 до 10 месяцев.
Если вы начали с пюреобразной еды, то со временем можете разминать вилкой не так тщательно. Это и будет постепенное введение кусочков.

Принятый ответ

Здравствуйте

Старайтесь отказаться от нимблера, в нем тоже частая причина отказа от еды кусочками. Есть дети которые и до 1,5 лет кусочки не едят, так как едят через нимблер.

К годику-1.2 реьенок должен уже хорошо кушать кусочки.

Измельчайте вилкой и не в кашу, крупинками небольшими. Давать маленькими порциями, чаще предлагать пить. Вам терпения и сразу не перестаём давать, если даже слегка подавился. Чуть меньше вилкой еще пищу размять и продолжаем кормить.

Потом со временем от такой пищи уде и к кусочкам перейдёт

Принятый ответ

Здравствуйте, да как раз в 9 месяцев можно начинать вводить кусочки. Попробуйте после того как сварить овощи, размять их вилкой. Что бы было не пюре, а очень очень маленькие кусочки.

Принятый ответ

Здравствуйте!Постепенно начинайте формировать пюре,раздавливание вилкой,сначала прям почти как пюре,далее оставляя мелкие кусочки,далее чуть крупнее.Эксперимент начните с банана,качачков отварных,цветную капусту отварную.

У них консистенция мягкая,не так сильно будет давиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. От пюре на кусочки резко не переходим, сначала меняем консистенцию, делаем более густую, затем мнем вилкой, а после этого микрокусочки.
Рекомендую посмотреть в интернете видео, как давится малыш, когда возникает рвотный рефлекс - выглядит страшно, но это норма, дети так могут делать, даже когда начинают есть кусочки. И изучите первую помощь при удушье, это очень важно, чтобы знать, как действовать на всякий случай.

Здравствуйте. Продолжайте предлагать яблоко или банан в ниблере. Также Предлагайте ребёнку кусочки: разваренную брокколи или цветную капусту, яблоко натёртое на тёрке или банан нарезанный кусочками.
Также можно варить суп из овощей которые введены в прикорм и разминать его вилкой чтобы малышу было легче жевать и он приучался к кусочкам. Также можно делать с котлетами или оладьями
Первое время он будет давиться, потому что он не понимает как их жевать. Поэтому важно следить и не оставлять ребёнка в одиночестве когда он ест.