Консультация гастроэнтеролога /

Коричневый язык по бокам у ребенка — вопрос №2106476

Здравствуйте. Вчера вечером давали ребёнку клубнику, а утром фруктовое пюре агуша яблоко, красная и чёрная смородина или яблоко, Вишня, черника.5 числа видимо соскочили с диеты-кушали блины со сметаной и вечером 4 раза был кашицеобразный, жидковатый стул. Температуры не было. Дала 10 мл полисорб и немного смекты. На следующий день стула не было. С чем может быть связано данное окрашивание языка?

Возраст: 2

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Язык не в налёте,он только окрашен. Окрашивается он едой, ваш ребёнок ел смородину, вишней, чернику,то и дело и окраску. Также шоколад, чай, леденцы могут окрасить в коричневый. Язык чистить скребком или щёткой 2 раза в день.
Кашицеобразный стул мог быть на фоне сметаны, на фоне приёма клетчатки. Если это было один день, то нет поводов для переживания. Полисорб и смекту давать больше не надо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо вам за ответ. Подскажите, то есть это не симптом какого-либо заболевания?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Абсолютно нет. Так как поверхность языка шероховатая,то между сосочками остаются остатки пищи, слущивается эпителий и это всё окрашивается.
Клиент
Наталия Юрьевна, а не может окрашивать язык клубника?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Может, и клубника может и черника может и смородина может
Клиент
Наталия Юрьевна, благодарю вас