Белые пятна на зубах

Доброго времени суток. Ребенку 1 год и 2 месяца. Сейчас у него 8 зубов, начали еще прорезываться клыки. Ребенок кушает с общего стола (естественно не соленое, не жареное, не острое, так как сами этого не едим) и плюс ГВ. При прорезывании клыков грудь стал сосать еще больше, видимо так успокаивается. Ночью может просто спать с грудью во рту. Он никогда не брал бутылочек, как не пытались. И соску сосал только несколько раз. Все выплевывает. Недавно на верхних зубах, под десной, заметила как белый налет (честно, ранее не придавала значения, так явно не бросалось в глаза). Зубы чистим два раза в день. Конечно, процедура сложная для нас, потому что он выхватывает щетку и играет, съедая пасту. Либо если я чищу сама, то захватывает ее и держит зубами, не давая нормально все прочистить. Беременность проходила не совсем хорошо, в первом триместре был токсикоз, капала капельницы на работе для восполнения волно-солевого баланса, потом где то в 10 недель заболела ОРВИ с температурой 38, принимала бактериофаг. Так же у меня отрицательный резус фактор, а у ребенка положительный. Подскажите пожалуйста, что это может быть: гипоплазия эмали или уже кариес? Как я понимаю от этого мы уже не избавимся? Я купила еще монопучковую щетку и ТуссМусс, салфетки с ксилитом, правда еще не применяла. Есть ли смысл от этого?

Нету
32 года
15 Сентября ·Просмотров: 63·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Визуально по фотографиям белый цвет эмали уже скорее всего является начальным кариозном процессом(деминерализацией эмали).
Гипоплазия эмали обычно проявляется сразу после прорезывания, однако такая сложная беременность могла стать причиной "слабой" эмали.
Все приобретенные средства можно и рекомендуется использовать для того, чтобы приостановить этот процесс.

Идеальный вариант зубной щетки: монопучковая curaprox, pesitro). Чистить ею дольше, зато вы точно очищаете всю поверхность зубов("от красного к белому" - то есть от десны к режущеиу краю, горизонтальные движения оставляют налет, поэтому их рекомендуется избегать).
Пасту, чтобы малыш не съедал рекомендуется втирать в щётку, так получится ее лучше использовать.

Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь(но можно и длительнее), после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам огромное!

Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого здоровья всей вашей семье!🌿☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить начальный кариес. На данном этапе можно попробовать приостановить процесс. Для этого рекомендуется очень хорошая гигиена полости рта, чистить зубы 2 раза в день, после основной чистки проходиться монопучковой.
Паста рекомендуется, которая содержит фтор, например:Elmex, Curaprox.
Так же может использоваться Рем гель, который Вы приобрели. Его наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели. Перерыв 1-2 месяца. Курс можно повторить. Салфетки с ксилитом можно использовать в течении дня после приема пищи.
Если заметите, что кариес прогрессирует, появляется углубление/дефект, то рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое)

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фотографии похоже на начало кариозного процесса, то есть стадия пятна.
Чаще всего причиной его появления на пришеечной области является скопление зубных отложений.
Да, безусловно для стабилизации процесса рекомендовано подключить курс реминерализующей терапии. Tooth Mooth, можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такой гель насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте до 1000ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Revyline kids.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д( даже если даете капли!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое)

Здоровья малышу 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
На данный момент процесс похож больше на кариозный процесс начальной стадии.
В данном случае необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта и использовать пасту на основе фтора 1000ppm, допустим curaprox, так же основную щетку с мягкой щетиной и монопучковую после основной щетки.
Каждый день на ночь курсом 30 дней делать Рем терапию с использованием геля gc Tooth Mousse 0+, на каждый зубик по маленький горошине выкладываете гель и держите 3-5 минут, гель не смывать просто убирать излишки и не пить не кушать 30-40 минут после использования.
По мере взросления ребенка, если на зубах уже образуется ямки, зуб стал шероховатым, необходим очный прием у врача стоматолога, чтобы определить дальнейшую тактику.

То, что у вас был токсикоз в первом триместре могла сыграть роль в формировании эмали, но уже с этим ничего не сделаешь, сейчас главное сохранить молочные зубы как можно дольше, не подвергать их удалению и в случае обширных кариозных полосте покрывать либо коронка с удалением нервов либо же пломбировать. Так как смена Зубов будет только к 6-7 годам.
А сейчас активно соблюдать гигиену полости рта, избегать шоколад. Если планируете вводить сладкое в рацион, лучше давать домашний мармелад.
Так же такие зубки могуть быть хрупкие и скалываться, тоже старайтесь не давать ребенку грубые предметы для игр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Но на такой стадии возможно еще остановить этот процесс?

Да, на такой стадии долго может быть процесс.
Но необходимо динамическое наблюдение. Иногда приходить на проф осмотры к врачу стоматологу, чтобы оценить степень поражения. Пока ребенок маленький он можно не дать даже открыть рот, поэтому очень важно привить ребенку понимание, что чистка Зубов это не страх и рутина, а игра и здоровье, чтобы на прием ходил без страха.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально по фото можно предположить кариес в стадии пятна. Такой процесс полностью обратим если соблюдать хорошую гигиену полости рта и проводить реминерализацию эмали .
Для этого у детей используют пасты с содержанием фтора ( если нет избытка фтора в воде в регионе). Фтора в пасте до 3 лет должно быть содержание 500 -1000 ррm. К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby.
Пасты при проглатывании ребенка безопасны, но количество пасты на щетке должно быть с рисовое зернышко.
До школьного возраста(6-7 лет) ребенок чистит зубы под вашим контролем ,а вы потом дочищаете . Зубы чистим выметающими движениями от десны к краю зуба 2 раза в день. Монопучковая щетка это отлично, ею можно прочищать трудноступные участки . Так же для укрепления эмали и профилактики кариеса можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы.
Ограничить прием быстрых углеводов и сахаров у ребенка, либо после приема пищи использовать дентальные салфетки с ксилитом.
Если ребенок не дает чистить зубы , то делать это лежа на кровати, так лучше обзор и возможность придержать ребенка . Отвлекать в этот момент его мультиками и игрушками.
Соблюдать питьевой режим - в течение дня давать ребенку чистую воду , максимально исключить соки и компоты . Между приемами пищи выдержать паузу около 2 часов, чтобы эмаль успевала омываться слюной, то есть ребенок не должен постоянно ходить перекусывать, иначе липкий налет на зубах быстро их разрушит. Рекомендуется очный прием детского стоматолога и проведение процедуры глубокого фторирования эмали , это так же хорошо ее укрепит.