Консультация уролога /

Не раздробившийся камень... — вопрос №1752862

Здравствуйте.Оксалат.
Мне сделали трансуретральную эндоскопическую уретеролитотрипсию лазерную 08.12.2023.
После операции и последующие дни были боли похожие на почечную колику.
Врач сделал урографию 09.12.2023 утром, сказал что камня нет осколков тоже нет, вытащил катетер из уретры.
Выписали 11.12.2023.
Не зависимо от дня или ночи раз в день появлялись боли похожие на схватку, принимала обезболивающее хотя понимала что так быть не должно, по происшествию времени должно становиться лучше.
Из симптомов в области почки спереди около ребра как будто что то мешало, жгло, то болело. Пошла на узи, я расстроена. Камень в правой почке обнаружен в почке 4,3 мм.
Когда дробили он был в в/3 мочеточника 7-7,6 мм. Тоесть камень только чуть раздробили и он залетел в почку, где видимо мне царапает все. Или это просто частицы от камня в одном месте.
Врач говорил что во время операции отлетел осколок но после операции он отдал мне маленькую часть, он подумал что этот кусок видимо и отлетел. Все промыл. Стенки мочеточника изнутри были отечные, ему было трудно подобраться к камню.
В баночке дома поймала маленькую песчинку до УЗИ...
Я не знаю что теперь делать.
Может ли он отойти самостоятельно? У меня стоит стент. Я боюсь что он от такой силы отлетел и впиявился в почку и даже если много пить воды ничего не поменяется. Или нужно повторное вмешательство снова...
Я позвонила в ординаторскую врачу звонила он сказал что УЗИсты могу порой увидеть камень но это не камень, то есть надо верить урографии...Урография делалась без контраста. Может ли на урографии не быть виден мой камень? Откуда тогда боли... Не понятно.

Возраст: 32

Хронические болезни: мкб, диффузный зоб

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Оксалат обычно хорошо виден на рентгене. Впиявиться в почку осколок не может, а вот уйти в чашечку запросто. В прицепе размер камня позволяет надеяться на его самостоятельное отхождение.
Сейчас необходимо Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Владимир Александрович, у меня стоит стент может ли камень выйти через него?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, а как тогда он выйдет если стоит стент? И как может такое быть что на уши камень а на рентгене нет, как понять что на самом деле у меня ...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вариант отхождения появляется после удаления стента. КТ считается более достоверным, но везде работают люди, поэтому вероятность ошибки всегда присутствует, но минимальная.
Клиент
Владимир Александрович, а как у меня выходят маленькие фрагменты твердые от камня? Каким образом?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может то, что в мочевом было, а если из почки, то мелкие фрагменты ещё могут протиснуться вдоль стента
Клиент
Владимир Александрович, мне стент носить два месяца за это время камень может вырасти снова, и постоянно травмировать почку это осколок. Мне делали урография без контраста, оксалаты отсутствуют. На УЗИ камень?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На снимке не убедительно
Клиент
Владимир Александрович, на каком на УЗИ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, а что именно не так подскажите пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Типичный камень на снимке выглядит по другому
Клиент
Владимир Александрович, если у меня стент установлен мне можно оксалит верно? Он растворяет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, можно и нужно
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, пожалуйста, а что может быть на узи если не камень? или это может быть песок после дробления, соли, но почему то в одном месте такой формы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чтобы не гадать сделайте УЗИ ещё раз в другом месте на другом аппарате. Это может быть и песок, и сгусток с солями, и завиток катетера стент.
Клиент
Владимир Александрович, а если это все таки камень он рядом со стентом маловероятно что пройдет верно? Получается стент как преграда будет и он не сможет спуститься я так понимаю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно.
Клиент
Владимир Александрович,
сделала узи 18.12, на границе верхней и средней трети правого мочеточника над стентом гиперэхогенное образование до 4 мм без акк/тени.
узи от 14.12. в нижней трети правой почки единичное гиперэхогенное включение с феноменом мерцающего артефакта с неинтенсивной дистальной тенью размером до 4,3 мм.
В уретре порой жжение и покалывание.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Осколок над стентом, а жалобы от хвостика стента, что в мочевом пузыре
Клиент
Владимир Александрович, ранее у уретре все было спокойно. Он же в мочевом пузыре, какая связь с уретрой?
То есть осколок на месте и не двигается исходя из двух УЗИ?
И мешает всему этому отхождению стент...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да стент пока препятствует отхождению. В уретра реагирует, так как дистальный конец стента раздражает шейку мочевого пузыря
Клиент
Владимир Александрович, я прикрепила свежее узи от 18.12 по снимкам можете посмотреть изменилось ли расположение или стоит на месте?

IMG_20231218_1823381.jpg
IMG_20231218_1823471.jpg
IMG_20231218_1823551.jpg
IMG_20231218_182410.jpg

узи от 14.12
IMG_20231214_152740.jpg
IMG_20231214_152751.jpg

Где он у меня находится в мочеточнике или в почке? В какой верхней средней или нижней части мочеточника?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего не открывается.
Клиент
Владимир Александрович, вложения вверху
Клиент
Владимир Александрович, вложения вверху
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть сложности в анализе отдельных снимков, так как это отдельные срезы , но в верхнем отделе есть похожая на франмен на уровне нижнего полюса почки.
Клиент
Владимир Александрович, я сходила пописать а у меня выскочила кровавая точка и немного красного цвета вокруг. Жжение после мочеиспускания. Что делать не знаю, Канефрон пью. После установки стента такого не замечала ранее. Где внутренние половые губы вокруг уретры покраснение...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Такое может быть. Не пугайтесь.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите а гинекологическое УЗИ или осмотр гинекологом возможен? Не сдвинет это стент в мочевом?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможен. Проблем нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ на другом аппарате, далее по результатам смотреть, возможно потребуется КТ мочевыделительной системы с контрастированием.
Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, могут ли это быть фрагменты после литотрепсии песок, соли, или с большей вероятностью на узи камень? я переделаю, но позже. Может ли быть такое что на урографии чисто а на узи находят камень? или это может быть что то другое?
Клиент
Галина Александровна, урография и кт это разные вещи или по факту одно и тоже? может не показало ничего потому что контраст не вводили...
Клиент
Галина Александровна, а если это все таки камень он рядом со стентом маловероятно что пройдет верно? Получается стент как преграда будет и он не сможет спуститься я так понимаю
Клиент
Галина Александровна, ответьте пожалуйста
Уролог, Андролог
Да, может такое быть. КТ больше информации даст. По - разному бывает, может выйти.
Клиент
Галина Александровна, КТ и урография это разные вещи? У меня появилось в уретре ощущение что как иголкой колит
Клиент
Галина Александровна, сделала узи 18.12, на границе верхней и средней трети правого мочеточника над стентом гиперэхогенное образование до 4 мм без акк/тени.
В уретре порой жжение и покалывание.
Уролог, Андролог
Разные обследования. КТ больше информации даст, учитывая, что образования обнаружены.
Клиент
Галина Александровна, я КТ потом сделаю перед тем как будут ложить в стационар для удаления стента. по данным узи можно предположить что частица камня двигается или стоит на месте?
Уролог, Андролог
Ну, у Вас вверху - это верхняя и средняя треть мочеточника. А вот в нижней трети мочеточник - дистальная часть - это уже ближе к выходу, может отойти самостоятельно, размер позволяет.
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила свежее узи от 18.12 по снимкам можете посмотреть изменилось ли расположение или стоит на месте. я так понимаю он вверху стоит над стентом не спускаясь...

IMG_20231218_1823381.jpg
IMG_20231218_1823471.jpg
IMG_20231218_1823551.jpg
IMG_20231218_182410.jpg

узи от 14.12
IMG_20231214_152740.jpg
IMG_20231214_152751.jpg
Уролог, Андролог
Также всё, в нижней трети.
Клиент
Галина Александровна, в нижней трети мочеточника или почки? Если мочеточника то это близко к выходу в мочевой? Просто ранее вы писала что у меня вверху в средней...
Уролог, Андролог
почки. В верхней и средней трети правого мочеточника описано.
Клиент
Галина Александровна, то есть между почкой и мочеточником образно. и без изменений по узи на том же месте. вроде поняла.
Клиент
Галина Александровна, подскажите а гинекологическое УЗИ или осмотр гинекологом возможен? Не сдвинет это стент в мочевом?
Уролог, Андролог
Возможен, если есть показания.