Железодефицит
Добрый день! Беременность 32 недели. Показатель ферритина снижается. Пью феррум лек 100мг один раз в сутки. Хочу попробовать хелатную форму, не могу разобраться в дозировке, везде маленькая какая-то. Сколько мне нужно пить его в итоге? И отличается ли дозировка хелатной формы от обычной? Анализы прикрепляю.
Алина, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Феррум лек по 100 мг 2-3 раза в сутки или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, в течение 2-3 месяцев, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Хелатное железо это БАД, его принимать не рекомендуется 🙏🏼
Добрый день.Давайте разберем ситуацию с вашим ферритином и выбором препарата. Ваш уровень ферритина: 20 мкг/л. Это значение находится на самой нижней границе нормы для небеременных женщин. Однако для беременности, особенно в 3 триместре, это считается недостаточным. Оптимальный уровень ферритина для беременных для профилактики железодефицита и нормального развития ребенка не менее 30-50 мкг/л.
Вывод: Текущая терапия (Феррум Лек 100 мг/сут) недостаточно эффективна для поддержания необходимого уровня запасов железа. Снижение показателя подтверждает это.
Вероятнее всего, на основании вашего описания, переход на хелатную форму может быть хорошей идеей, но только по согласованию с врачом.
Отличие хелатной формы: Железо (чаще бисглицинат) связано с аминокислотами, что улучшает его усвоение в кишечнике и снижает риск побочных эффектов (запоры, тошнота, боли в животе), которые часто бывают от солей железа (как в Феррум Леке). Это особенно актуально при беременности.
Дозировка: Главное, что нужно понимать дозировка считается не по весу таблетки, а по содержанию элементарного железа. Вот ключевая разница:
Феррум Лек 100 мг содержит 100 мг элементарного железа.
Большинство хелатных препаратов (например, популярный Solgar Gentle Iron) в одной таблетке содержат 25-27 мг элементарного железа.
Вам нужна консультация вашего акушера-гинеколога или терапевта, ведущего беременность. Он назначит вам корректировку терапии на основе полной картины (общий анализ крови, уровень гемоглобина, сывороточное железо).
Обычно в таких случаях, при снижающемся ферритине на фоне уже принимаемой терапии, врач поступает так:
Оценивает общий анализ крови (ОАК): Ключевой показатель гемоглобин (Hb). Если он тоже начал снижаться, это указывает на развитие анемии, и дозу нужно увеличивать более активно.
Определяет новую дозу: Для поддержания и роста запасов железа при беременности часто требуются дозы 100-200 мг элементарного железа в сутки.
Рекомендует правила приема для лучшего усвоения: Принимать за 1 час до еды или через 2 часа после.
Не запивать чаем, кофе, молоком они ухудшают всасывание. Лучше вода или сок, богатый витамином С (апельсиновый).
Совмещать с приемом фолиевой кислоты (она уже в ваших витаминах для беременных) и витамина В12.
Контролировать уровень кальция в добавках и еде (не принимать одновременно с железом).
Поняла. Спасибо, большое!
Принятый ответ
Рад был помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина.
Согласно клиническим рекомендациям мы не используем бады,хелатную фору препаратов железа. Так как содержится малое количества железа-профилактическая дозировка,она не сможет покрыть дефициты. Чтобы покрыватьдефициты придется принимать по 4-6 таб за раз хелатной формы.
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес,(или продолжить феррум лек 2раза в день) затем контроль Ферритина+общего анализа крови , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Алина, здравствуйте!
Хелатные формы железа содержат очень маленькое количество железа от 15 до 30 мг обычно, что гораздо меньше, чем в том же самом Феррум Леке (в нем 100мг железа). Поэтом переход на них не рационален.
Также хелатные формы - это БАДы, а значит не проходили необходимые клинические испытания, поэтому их предпочитают не использовать, особенно в беременность.
В описанной ситуации важно уточнить как долго принимаете Феррум лек? Отграничиваете ли его прием от молочных продуктов, чая и кофе минимум 2 часа? После еды или до его принимаете?
Верно понимаю, что принимали Феррум лек с октября и ферритин упал с 20 до 13?
Феррум лек принимаю с ноября, до этого был ферретаб, после него тоже было понижение. В августе ферритин был 27
Благодарю за уточнение.
В описанной ситуации причина может быть сразу и в том, что во время беременности резко возрастает потеря железа и в том, что дозировка феррум лека 100мг недостаточна.
Так как 100мг в сутки - это больше профилактическая доза, то можно рассмотреть уведичение дозировки до 100мг 2 раза в сутки - суммарно получится 200 мг - это уже лечебная доза.
Важно также принимать феррум лек между приемами пищи, не принимать вместе с кальцием, молочными продуктами, чаем, кофе (разграничивать минимум 2 часа).
А вот хелатными формами с содержанием железа в разы меньше, к сожалению, большей эффективности не ожидается.
Спасибо, большое!
Рада помочь вам!
Остались ли у вас ещё вопросы?
Нет. Спасибо, еще раз
Принятый ответ
Легкой вам беременности и родов!
Принятый ответ
Алина,здравствуйте!
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа (в данном случае феррум лек)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Хелатные формы железа содержат значительно меньшую дозировку железа в своём составе, чем препарат, который Вы принимаете на данный момент и его применение не оправдано в указанном случае.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Препараты для повышения уровня ферритина (как пример):
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.