Не могу похудеть после родов

Добрый вечер. У меня есть предрасположенность к полноте и сахарному диабету. До 18 лет была полной. Вес был 90 кг при росте 168. Сахар сдавала каждые пол года. Анализы в норме. После 18 лет стала за собой следить. Спортом заниматься не было времени, ограничивала питание и старалась много ходить. В итоге за пару лет скинула вес . Минимум весила 58 кг. Вес гулял плюс минус 4-5 кг. Так как быстро поправлюсь. В 31 год забеременела. Вес на тот момент был 65 кг. Пошла рожать с весом в 92. Из роддома выписалась с весом 85 кг. Грудью не кормлю. Когда ребенку исполнилось 3 месяца пошла занимать с тренером. За два месяца тренировок и ограничения в питании скинула всего 5 кг. Вес в итоге стоит. Сдавала кровь на гормоны (прикрепила в приложении) и сахар ( он в норме 4,8). Скажите почему там медленно уходят кг. Они навсегда со мной?.Не хочется больше заниматься спортом, раз нет результата.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у вас послеродовой тиреоидит, который не требует лечения и пройдет самостоятельно. есть дефицит вит Д, начните принимать аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 10 кап в день еще 2 месяца, затем определите уровень вит Д, чтобы понять, насколько хорошо он усваивается.
Также нужно исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и общий анализ крови.
Вы слишком много набрали за время беременности, так просто и сразу вес не уйдет, т.к. Вы отодвинули точку "возврата" и некоторое время придется подождать, не прекращая правильно питаться и достаточно двигаться. Не обязательно заниматься с тренером, можно просто ходить пешком, плавать.
Поконтролируйте гормоны, т.к. может наступить временный гипотиреоз после тиреоидита. Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, калораж считали съеденного?
Витамин Д 14 капель (7000 МЕ) аквадетрима или вигантола утром за завтраком 8 недель, далее контроль для корректировки дозы.
Досдайте ОАК и ферритин.
Рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45. Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, 2 л минимум. Сон до 23.00 обязательно - уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз, антитела к ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, у вас послеродовый тиреоидит, гормоны нормализуются сами на вес не влияет, на ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Есть дефицит витамина Д принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца и сдайте кровь на витамин Д. Если не кормите грудью для похудения принимайте орлистат 60 мг по 1 капс 3 раза в день

Здравствуйте! Начну с анализов: выявлено снижение ТТГ, что может говорить о послеродовом воспалении щитовидной железы. Нужно сделать контроль ТТГ.
При низком рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы.

Дефицит витамина Д -нужно принимать лекарственные препараты витамина Д по 7000 МЕ (14 капель вигантола или аквадетрима) каждый день в течение 8 недель с последующим определением уровня витамина Д. При уровне выше 30 - переходите на профилактическую дозу - 2-4 капли вигантола или аквадетрима каждый день (можно принимать 1 раз в неделю недельную дозу).

Чтобы начал снижаться вес, нужно, чтобы количество расходуемых калорий было больше потребляемых. Для этого увеличиваем физическую активность. Желательно проходить 10 тыс шагов в сутки. Затем постепенно добавлять физическую активность. Любую, которая нравится и приносит удовольствие: танцы, зумба, фитнес, плавание - 150 минут в неделю.

Так же пересматриваем свое питание. Ограничиваем ненужные продукты, которые не приносят пользы, но очень калорийны: сладости, мучное, чипсы, майонез, кожу птицы и т.д., жирные молочные продукты заменяем на средней жирности.
Во время еды половину тарелки пусть занимают овощи - они менее калорийны, дает сытость и богаты необходимыми витаминами, содержат клетчатку для улучшения пищеварения и микрофлоры.
Четверть тарелки пусть занимают белки (мясо, рыба, яйца, твердые молочные продукты). Стараемся не жарить на масли, у лучше запекать, варить без масла, так как масло очень калорийно.
И еще одну четверть оставляем под сложные углеводы - крупы, макароны, картофель.
Вот желательно такую тарелку сформировывать на любой прием пищи. Желательно использовать тарелку не больше диаметра своей ладони.
Когда количество расходуемых калорий будет превышать потребляемые - вес начнет уходить. Здесь главное не торопиться - 0,5-1 кг в неделю. 3-4 кг в месяц. Это хорошая скорость.

У вас 5 кг - за 2 месяца - это результат! Не нужно торопиться сразу скинуть все лишние килограммы, есть вероятность. что они вернутся. Лучше все делать постепенно, меняя образ жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте.на данный момент у вас послеродовой тиреоидит,на вес он не влияет,гормоны должны нормализоватя сами в течении 3х мес. И выраженный дефицит вит дефицит. Начинайте принимать по 14 капель Аквадетрим в день 2 мес. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д - у вас дефицит

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Какой сейчас у вас точный вес?

Если роды были недавно, то у вас послеродовой тиреоидит. И гормоны сами придут в норму. Ат к рТТГ в норме, значит б. Грейвса исключаем.

Если же роды были более года назад, у вас повышены ат ТПО и тогда у вас тиреотоксическая стадия АИТ (аутоиммунного тиреоидита) , что в итоге может привести к гипотиреозу.

Антитела к тпо более сдавать не нужно, вы их выявили и запомнили. Как и антитела к тг.

Обязательно пройти УЗИ щж.

Есть дефицит витамина Д, необходимо начать принимать вигантол/аквадетрим/фортедетрим по 14 капель (7000 МЕ) ежедневно утром с завтраком в течении 8 недель. Далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30 , необходимо продолжать приём витамина в поддерживающей дозировке 4 капли (2000 МЕ) ежедневно с перерывом на летний период. Далее сдавать анализ раз в год.

Обязательно исключите низкий ферритин ( оптимальный уровень не менее 45)

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю.

5 кг не плохой результат.

При имт от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия избытка веса, по желанию пациента.