Консультация педиатра /

Страннаые высыпаняия — вопрос №1333674

Здравствуйте!
Ребенку 3 месяца и 4 дня.
Постоянно проживаем на севере в городе Якутск.
13 марта вылетели из Якутска в Москву. Там были 3 дня, далее поехали в деревню в Чувашию.
В Москве на ножке появилось странное пятнышко похожее на лишай, красный пятнистый круг и сверху будто корочка.
Потом уже в Чувашии появилось на ручках около локоточка, потом еще одна на другой руке. Где-то через неделю на ножке пропало. На ручках всё ещё есть. Вчера опять начали появляться маааленькие пятнышки на задней поверхности ножки. Также появилась сыпь на щечках. Последне пару дней часто чихает.
Что происходит?
Диету с рождения малыша не держала, ела всё. Поменяли порошок. В деревне еще вода очень жесткая. Вещи прям неприятные на ощупь после стирки.
Недавно сдавали мочу и общий анализ мочи. Прикреплю результаты, если это как-то поможет.

Возраст: 25

Хронические болезни: аутоиммунный тиреодит, двухсторонний узловой зоб,

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анжела
Приложите фотографию высыпаний и анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Общий анализ мочи норма

Какой стул у ребенка? Прожилок крови нет?
Клиент
Дарья, прожилок крови никогда не было. Стул стабильно желтовато-коричневого цвета, с былыми вкраплениями. Иногда бывает, что один день стул немного с зеленоватым оттенком и пахнеет сильнее обычного.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это атопический дерматит
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, для увлажнения крема или гели лучше?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Крема
Клиент
Дарья, Дарья, добрый день. С сегодняшнего дня начали мазаться кремом атопик.
Вчера еще сыпи стало больше, на дивотике и в облости паха, и попка прям краснеет очень, хоть и ходим без подгузников часто, после какашек всегда подмываю, мажу судокремом, но покраснение не уходит. Прикреплю еще доп фото, сделанные сегодня.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте общий анализ крови, чтобы понять этиологию высыпания
Клиент
Дарья, недавно сдавали, прикрепляла фотг или еще раз сдать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Повторно, данный анализ уже старый считается
Педиатр
Здравствуйте. Если со стулом у малыша все в порядке, обильно не срыгивает, вес набирает, то вероятнее, это проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса. Жесткая вода может быть триггером, в этом случае особенно важно использовать масло для купания
Принятый ответ
Клиент
Алина, Дарья, добрый день. С сегодняшнего дня начали мазаться кремом атопик.
Педиатр
Попа красная в перианальной области именно?
Клиент
Алина, вот только прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Это перианальный дерматит, средства для подмывания, подгузники не меняли?
Наносите бепантен от опрелостей, чередуя с судокремом
Клиент
Алина, нет всё то же, гель для стирки меняли тоже примерно в то же время, когда сыпь началась
Педиатр
Тогда пока им лучше не стирать, так как бытовые средства могут быть триггером
Педиатр
Здравствуйте

В оак воспалительных изменений нет, кровь спокойная.
Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (в этом возрасте больше лимфоцитов, чем нейтрофилов)
Тромбоциты норма 150-500
Гемоглобин в норме для возраста 2-6 месяцев норма от 90

ОАМ без воспаления.

Посмотрела фото сыпи, больше похоже на атопический дерматит, но как правило он только на 30% связан с питанием мамы и ребёнка, в остальных случаях это недостаточный уход за нежной кожей малыша, недостаточное увлажнение. Так что Ваше питание вряд ли как-то с этим связано.

Поэтому рекомендую увлажнять кожу эмолентами, Важно ежедневно использовать эмоленты ( липобейз, атопик, ля рош позе); Наносить обильно, часто, постоянно, даже вне обострения, особенно после купания, так как вода сушит кожу.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.

Учитывая вашу ситуацию с переездом, новую вожу, такая реакция может быть в виде акклиматизации к новым условиям
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Дарья, добрый день. С сегодняшнего дня начали мазаться кремом атопик.
Педиатр
Уход продолжаем за кожей, судокрем наносим.
Бытовые средства (порошки)сейчас желательно не использовать, либо после стирки полощите ещё под обычной водой дополнительно
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы.
Оам без воспалительных изменений.
По фото явления атопического дерматита, не всегда это состояние связано с аллергией, часто это особенность строения детской кожи. Необходим хороший местный уход за кожей.
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
С 6 месяцев достоверна аллергодиагностика. Можно сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам