СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отмена элицеи

Добрый вечер! Я ранее обращалась уже сюда с вопросом по поводу элицеи. Диагноз поставили тревожно - депрессивное растройство. Очень тяжело заходила на препарат. Пью уже 8 месяцев. С июля по январь пила по 10 мг. Далее повысила до 20.когда принимала по 10 мг случались кризы с повышенным давлением, тревожностью, когда стала принимать по 20 все прошло. Хочу отменить препарат. Скажите пожалуйста как правильно это сделать? Сдавала анализы показали низкий ферритин, не схватка витамина б 9 и б 12, сейчас активно налаживаю. Так же до захода на элицею проверила весь свой организм)) ничего не нашли.

Гастрит
29 лет
3 Апреля 2023·Просмотров: 493·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый вечер отменяйте Каждую неделю по 5 мг и лицее пока не Отмените её полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо,мой врач сказала так же, хотела ещё услышать мнения врачей, настораживает только одно, не будет ли синдрома отмены. Просто заход был очень тяжёлый

Можно остаться на 5 мг в течение 2 недель а затем убавить дозу до 2,5 мг ещё 2 недели и потом отменить полностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если только в январе повысили до 20 мг то рановато отменять, нужно хотя бы полгода принимать в такой дозировке и далее можно будет отменять по 2,5 мг раз в неделю до полной отмены, при условии что состояние будет оставаться стабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, очень сильно набираю вес, поэтому хочу с нее уйти, еще больше депрессия начинает одолевать))

Понятно, тогда надо отменять постепенно, 2,5 мг раз в неделю до полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а чем посоветуете прикрыться есди вдруг будет тяжёлая отмена? Хотя моя врач говорит, если отменять потихоньку по схеме все должно быть в пордяке. Просто хотела послушать ещё мнения врачей

Атаракс, тералиджен или стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте, сегодня второй день снижаю элицею, днем у меня была тревога не сильная, но выпила валосердин, он мне помогает. Не пойму это связано с понижением элицеии? Или так быстро не могло это произойти. Снизила на 2,5.
Хотя я пару дней назад понервничала, может быть из-за этого

Вы не долечились, поэтому тревожность возвращается, слишком рано начали отменять. Антидепрессант в эффективной дозировке рекомендовано принимать в течение минимум полугода, как я написала вам выше. Если на элицее не хотите оставаться, стоит записаться на прием к врачу и выписать другой антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а можно другими препаратами лечить тревожность? Не антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, не хочу менять антидепрессант опять это все заново переживать ((но вес увеличивается, сегодня даже не влезда в джинсы которые носила месяц назаз, мне как будто раздуло, сижу на правильном питании и все равно...

Есть препараты которые не влияют на вес, можно подобрать.

Принятый ответ

Здравствуйте, отменять плавно снижая на 2,5 мг в неделю до отмены, если будет тревога, то можно ввести любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин, буспирон), отмена должна проходить под контролем врача. Должна сказать, что отменять препарат стоит только если ваше состояние полностью стабильное , на 5из 5б в течение 3-4 месяцев, не стоит торопиться. Так же стоит при отмене ввести поддержку: магний 1200 мг/сут и омега 3 на месяц и компенсировать дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо, да я уже пью магний хелат и другие препараты

Принятый ответ

Здравствуйте! Начинайте по 15 мг- 2 недели, затем 10 дней по 10 мг, смотрите за состоянием, так как принимали препарат длительно. Далее 5 мг еще 2 недели и отмена.

Принятый ответ

Здраствуйте, отменяйте по 5 мг в нед+грандаксин/атаракс/тералиджен,мес.

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.