Сильный кашель у ребёнка

Ребёнку 1,8 Сильный кашель, даём Амбробене, но как-то особо эффекта не наблюдается На приём пока нет возможности поехать В связи с этим, хочу узнать ваше мнение по поводу шипучих таблеток Флуимуцил Понимаю, что препарат для взрослых, но может всё таки как-то можно дозировку уменьшить, допустим полтаблетки растворить? Ночью по-лучше, но днём это кошмар Заранее спасибо

Здравствуйте,а какой кашель у ребенка сухой или влажный?

Анна, кашель влажный

Принятый ответ

Ребенок прям закашливается? Просто Амбробене серьезный препарат и от него ребенок тоже может закашливаться,здесь нужно ребенка очно слушать,чтоб понять от куда кашель и что назначать, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, промывайте аквалор или аквамарис нос, проветривать и увлажнять помещение,дальше нужен очный осмотр педиатра.

Здравствуйте!
У ребёнка и так влажный кашель, ему не нужны муколитики, тем более, что он маленький. Муколитики не рекомендованы детям до 5 лет. Флуимуцил это тоже муколитик. Амбробене отменяйте.
Раз кашель влажный и если нет хрипов, одышки - достаточно ингаляций с физраствором, после каждой ингаляции перкуторный массаж спереди и сзади, сон с приподнятым головным концом. Постоянно должен работать увлажнитель в комнате и воду в нем нужно ежедневно менять и мыть стенки увлажнителя.
И, конечно, обильное теплое питье.

Принятый ответ

Если давно не были у педиатра, обязательно нужно показать ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Детям до 4-5 лет не рекомендуется назначать муколитики. То есть и амбробене и флуимуцил ребенку сейчас не нужно. От них мокроты еще больше и кашель будет еще дольше.

Какой по характеру кашель? Носовое дыхание не затруднено? Храпа ночью нет? Осиплости голоса?

Яна, кашель влажный, храпа нет, дыхание не затруднено, с голосом тоже всё в порядке