Анемия, препарат для лечения.

Здрастуйте,обнаружили анимию. Все обследования я прикрепила(узи по гинекологии и осмотр есть если что могу отправить). Назначили сначало препарат Сорбифер дурулес пропила 5 дней начала болеть голова и давление низкое 105/70, поменяла на мальтофер но тоже голова болит (уже меньше) и давление понижено. Что можно ещё попробовать? И ещё есть ли смысл сдавать анализы на В12 и D? Или что то другое? Спасибо

Нет
40 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте, Ната, да надо смотреть дефициты витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Головокружение от гипоксии, не от препаратов железа, железо транспортирует кислород в клетки. Если его мало, то и кислорода недостаточно. Животные белки достаточно кушаете? Для депонирования железа нужны белки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Спасибо. А какой лучше сдать анализ витамина D, B12 они разные бывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Михаил Николаевич, такой комплекс подойдёт? Прикреплю фото

посмотрел, да подойдет

Здравствуйте
Можно заменить на тотему 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо это таблетки или раствор?

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Хайшат Нарзановна, по 2 ампулы 2 раза в день или по одной 2 раза в день? Просто мальтофер содержит 100 мг в 1 табл, а то тема посмотрела 50 мг?

Доброго времени суток. Препараты железа не снижают артериальное давление, поэтому тут скорее всего просто совпало у вас со временем приёма. Если плохо переносили сорбифер, тогда попробуйте тардиферон. На нем побочных эффектов меньше. Принимать 1 таблетку 1 раз в день в течение 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Нижняя граница нормы -30 нг /мл.
Есть смысл посмотреть уровень витамина Д, особенно если не принимаете его в профилактической дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо а витамин В12 надо сдать?

Принятый ответ

По анализу крови у вас нет признаков его недостатка. Поэтому, если нет соответствующих жалоб, то не вижу необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Виктория Юрьевна, а какие жалобы при нехватки этих витаминов должны быть. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Виктория Юрьевна, можно остаться на Мальтофере? Он более менее лучше переносится?

Можно остаться на мальтофере. Жалобы в виде парестезий (онемение, покалывание конечностей), жжение и боли в языке, одышка, утомляемость и др.