Консультация терапевта /

Умеренный дефицит витамина Д — вопрос №1264459

Здравствуйте! Моя дочь, девушка 19 лет в последнее время часто испытывает слабость, усталость, головные боли, раздражительность. Также время от времени болят колени и ноги в целом, спина. По анализам - умеренный дефицит витамина Д. Подскажите, пожалуйста, какой препарат и в какой дозировке можно попринимать? Стоит ли пройти какие-то еще обследования? Спасибо!

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте, принимайте аквадетрим по 2500ед ежедневно, в течении зимние-весеннего периода, если есть какие то жалобы на состояние в целом, рекомендую сдать оак и биохимический анализ крови. Здоровья Вам
Терапевт
Здравствуйте. Аквадетрим 2000ед в сут. Магний В6 по 2 т 3 р в день.Также можно сдать оак, оам.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для восполнения дефицита витамина Д аквадетрим 5000 МЕ в сутки 1 месяц, затем 2000 МЕ в сутки до конца зимнего периода.
Дополнительно сдать анализ крови на ферритин, по поводу головных болей проконсультироваться с неврологом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при такой цифре нужна насыщающая дозировка 7000 ед ежедневно в течение 2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично
Можно использовать аквадетрим или фортедетрим
Это данные международных рекомендаций
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Можно принимать вигантол или аквадетрим, 7000 МЕ 1 раз в день или 50 тыс МЕ 1 раз в неделю, 8 недель , затем контроль анализа.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, дозировку "Вигантола" или "Аквадетрима" в каплях.
Нефролог, Терапевт
Для коррекции дефицита витамина D (менее 20 нг/мл) 50 000 МЕ витамина D (100 капель) в неделю в течение 8 недель или можно принимать препарат каждый день по 6000-8000 МЕ (12-15 капель) 8 недель. Аквадетрим 1 капля-500 МЕ, а Вигантол 1 капля -667 МЕ вит Д.
Клиент
Ирина, можно ли принимать препарат от финского производителя "Оптисана" - жевательные таблетки с витамином D3 со вкусом апельсина 50 мкг в 1 таблетке? Я пересчитала в МЕ и получилось 2000 МЕ в 1 таблетке. Адекватен ли будет прием по 3 таблетки в день? И возможен ли одновременный прием рыбьего жира?
Нефролог, Терапевт
Жидкий витамин Д усваивается организмом лучше всего, т.к. он быстро и полностью всасывается, не влияя на процесс пищеварения, и действует дольше.
Рыбий жир можно .
Нефролог, Терапевт
Рекомендую обратиться к неврологу, ВСД? Сделать ЭКГ. Можно давать магний В 6 форте по 1таб/ 3 раза в день- месяц.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Имеет смысл посмотреть ещё ферритин.
Относительно дефицита витамина Д.
Фортедетрим 10000МЕ один раз в день.С едой.три месяца.
Далее сдать витамин Д
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Аквадетрим, вигантол, детримакс (любой) - 7000 МЕ с едой ежедневно в первой половине дня 8 недель, далее контроль для корректировки дозы. В таких дозах я добавляю пациентам еще препараты магния - цитрат или глицинат, 400 мг на ночь.
Из обследований - общий белок и ферритин, конечно, посмотреть. И если "не очень" с употреблением мяса - витамин В 12
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Нина! Рекомендую дозировку витамина Д3 в дозировке 7500 МЕ ( 15 капель) 3 месяца, затем перейти на дозировку 2000 МЕ 2 месяца, затем пересдать снова витамин д3.
Для суставов советую Хонда дринк от эвалар по 1 пакетику утром за 15 мин до завтрака 10 дней 3 месяца подряд.
Здоровья Вам!